Мировая статистика свидетельствует - 8 процентов больных имеют внутрибольничную инфекцию.

В Астрахани стартовала 2-я Международная конференция медсестер центров высоких медицинский технологий. Работники здравоохранения из России и Великобритании обсуждали международную практику в медучреждениях: от Астрахани, Москвы, Санкт - Петербурга, Пензы и Красноярска до опыта зарубежных стран. "...Это мой первый визит в Россию" - признается Шахеба Ласифано.Поэтому она с удовольствием фотографируется со своими российскими коллегами - это память , которую увезет с собой в туманный Альбион.

За плечами главной медсестры и независимого консультанта по здравоохранению в Великобритании - работа в клиниках Южной Африки, Бельгии, Англии - и безопасность пациентов для нее всегда - на первом месте.
- Шахеба Ласифано , главная медсестра, независимый консультант по здравоохранению: "Основный принцип безопасности - в коммуникации медиков и пациентов- это помогает избежать много проблем при хирургических операциях".
"Безопасная хирургия - здоровое будущее" - для пяти Федеральных центров сердечно - сосудистой хирургии это не просто слова. Сегодня в Астрахани , Пензе , Хабаровске , Красноярске и Челябинске делают до 27 тысяч операций на сердце - это больше , чем во всех других клиниках страны вместе взятых. Отсюда и та ответственность , которая ложится не только на врачей , но и на медсестер центров высоких технологий.
- Наталья Екимова, главная медсестра Федерального центра сердечно - сосудистой хирургии( г.Астрахань): "Высокий профессионализм - не только для желающих поднять уровень своего учреждения , но и свой собственный - мы стараемся помочь в этом".
Не только современные технологии и телемедицина в международных программах безопасности пациентов в стационарах. Но и чистые инструменты играют далеко не последнюю роль в предупреждении больничных инфекций. Этот вопрос участники форума тоже не оставили без внимания.
- Ольга Слей , руководитель отдела оборота медицинского инструментария больниц Челси и Вестминстер ( Великобритания): "Мировая статистика свидетельствует - 8 процентов больных имеют внутрибольничную инфекцию. В Англии - это государственная проблема, как предупредить эти инфекции".
Организаторы Международной конференции - Федеральный центр сердечно - сосудистой хирургии в Астрахани - считает каждого из 150 ее участников не столько гостями, сколько партнерами. Ведь безопасность людей , доверивших медперсоналу свою жизнь, приоритетна в медицине всего мира. Поэтому ценна каждая крупица положительного опыта и совместное решение возникающих проблем.
- Дмитрий Тарасов , главный врач Федерального центра сердечно - сосудистой хирургии ( г.Астрахань): "Безопасность больных в медучреждениях должно гарантировать государство. И если человек здоров у тебя - значит, твой госпиталь выгоден".
За два дня работы конференции ее участники обсудят перспективу внедрения робототехники в помощь медикам , а приезжие гости познакомятся с работой кардиоцентра в Астрахани.
Источник: ГТРК Лотос 13.06.2012 17:42

Открытка стерилизация