Предотвращение перекрестной передачи внутрибольничных инфекций привело к снижению уровня антибиотикорезистентных бактерий.

Во Франции на долю бактерий золотистого стафилококка, резистентных к антибиотикам, начиная с 2000 года, приходилось более 25%. Предупреждение внутрибольничного инфицирования было основано на изоляции пациентов и контроле за приемом антибиотиков. В одном из медицинских учреждений до 2000 года инфекция прогрессировала, и специалисты по инфекционному контролю не могли снизить уровень заболеваемости.

За период с 2000 по 2009г.г. доктор Анни Шафлин и ее коллеги реализовали комплексную программу перекрестного сочетания профилактики передачи инфекции и антимикробной среды, в результате чего им удалось снизить уровень колонизации и бактериемии антибиотикорезистентных возбудителей инфекции. В 2000-2003г.г. проводились непрерывные мероприятия по профилактическому обследованию и дезинфекции пациентов отделения интенсивной терапии, гигиеническая обработка рук медицинского персонала средствами на спиртовой основе, контроль за конкретными видами антибиотиков, проверки на соответствие требованиям, обеспечение обратной связи от поставщиков. Эффективность программы оценивалась по уровню инфицированных пациентов, госпитализированных в течение более 24 часов, на 1000 койко-дней.

Укрепилась практика изоляции пациентов. Потребление спиртовых средств для обработки рук увеличилось с 6,8 до 27,5 литров на 1000 койко-дней. Суточная доза антибиотиков в расчете на 1000 койко-дней уменьшилась на 31%. Колонизация антибиотикорезистентных бактерий снизилась на 84% (с 1,09 до 0,17), а бактериемия - на 93% (с 0,15 до 0,1) на 1000 койко-дней. Исследователи также утверждают, что в местах с высокой эндемичностью антибиотикорезистентных бактерий комплексная программа профилактики позволяет добиться значительного снижения уровня бактериемии. Результаты исследования были опубликованы в таких изданиях, как «Antimicrobial Resistance» и «Infection Control».

Источник «Infection Control Today»

Открытка стерилизация