"О групповой заболеваемости КГЛ среди сотрудников МУЗ "ЦРБ Сальского района" Ростовской области

Управление Роспотребнадзора по КБР информирует о результатах эпидемиологического расследования случая внутрибольничного инфицирования Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) медицинского персонала МУЗ «ЦРБ Сальского района» Ростовской области при оказании медицинской помощи тяжелой больной Н. представленных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Больная Н. заболела остро 05.05.11 г., обратилась за медицинской помощью 05.05.11, госпитализирована в ночь с 05.05.11 на 06.05.11 бригадой скорой медицинской помощи в МУЗ «ЦРБ» Сальского района инфекционное отделение с диагнозом: «ОРВИ? Лихорадка неясного генеза, интоксикация; сопутствующие: беременность 22 недели. Пиелонефрит беременной?». Несмотря на то, что территория Сальского района является эндемичной по КГЛ и клиническая симптоматика больной Н. не исключала постановку такого диагноза, у медицинского персонала стационара отсутствовала настороженность в отношении КГЛ. В дальнейшем, диагноз КГЛ был выставлен лишь на 5-е сутки от момента госпитализации.

Проводилось симптоматическое лечение. По данным рентгенографического обследования установлена левосторонняя нижнедолевая пневмония. Пиелонефрит. С 08.05.11 больная подключена к подаче увлажненного кислорода. Отмечалась повышенная кровоточивость из катетера, в местах внутримышечных инъекций гематомы.

Резкое ухудшение состояния отмечено с 10.05.11 г. (нарастание ДН, прожилки крови в мокроте, выраженная кровоточивость из катетера, температура 38,4, в местах в/м инъекций геморрагии, кашель частый непродуктивный). Поставлен диагноз: КГЛ тяжелое течение, геморрагический синдром, 2-х стороння пневмония, ДН 3 степени.

В течение следующего дня состояние больной продолжало ухудшаться (светло-кровянистые выделения из половых органов, двухсторонние крепетирующие хрипы, кровоточивость из катетера, рвота кофейной гущей). Проводились интубирование трахеи.

В 18:00 11.05.2011 зафиксирована биологическая смерть. Заключительный клинический диагноз: основное заболевание Крымская геморрагическая лихорадка, тяжелое течение с геморрагическим синдромом (геморрагии в местах инъекций, желудочно-кишечное кровотечение), осложнения: двусторонняя пневмония, дыхательная недостаточность 3 степени. Отек легких. ИВЛ. Полиорганная недостаточность. Сопутствующие: беременность 22 недели. Анемия беременности средней тяжести. Гистационный пиелонефрит.

В процессе оказания медицинской помощи больной были инфицированы 8 медицинских работников стационара - 4 врача, 3 медицинских сестры, 1 санитарка:

- медицинская сестра инфекционного отделения, контактировавшая с больной Н. при выполнении в/в инъекций через установленный катетер, при проведении ежечасной ингаляции,

- медицинская сестра - анестезист реанимационного отделения (заносила оборудование для ИВЛ),

- медицинская сестра инфекционного отделения (контакт с больной Н. при выполнении манипуляций и установлении подключичного катетера, при проведении ингаляций),

- санитарка инфекционного отделения (осуществляла смену постельного белья, проведение текущей влажной уборки в палате, вынос и дезинфекция судна),

- анестезист отделения реанимации (непосредственный контакт с больной Н. отрицает, находилась в палате не более 10 минут),

- врач - инфекционист инфекционного отделения (контакт с больной Н. во время осмотра, при проведении ингаляции и назначения лечения. Являлась лечащим врачом еще двух больных КГЛ),

- врач акушер-гинеколог (осуществляла осмотр больной Н.),

- врач-анестезиолог (проводил ингаляцию, подключение ИВЛ).

У всех заболевших при обращении отмечались жалобы на повышение температуры тела, слабость, боли в мышцах. Всем выставлен первоначальный диагноз ОРВИ, несмотря на эпиданамнез и клиническую картину заболевания, что также свидетельствует об отсутствии настороженности в отношении КГЛ.

В последствии диагноз КГЛ медицинским работникам был подтвержден лабораторно.

При опросе медицинского персонала установлено, что большинство из них работали без очков, в масках типа «одноразовая хирургическая», не предохраняющих от попадания аэрозоля с мокротой, содержащей примеси крови с вирусом на кожу, в верхние дыхательные пути и на конъюнктиву глаз.

Условиями, способствующими инфицированию медицинских работников, явились:

- развитие геморрагического синдрома у больной с кровоизлиянием в легкие и выделение мокроты, содержащей кровь;

- период максимальной виремии (вирусемии) - пятый день болезни, при отсутствии противовирусного лечения (в связи с беременностью);

- использование ингалятора-небулайзера NEBULFLAEM для лечения явилось непреднамеренным фактором риска в создании аэрозоля. В результате инфицированы медицинские работники, осуществляющие не только лечение и уход за больной, но и пребывающие в палате непродолжительное время без необходимых средств индивидуальной защиты.

Создавшиеся условия в непроветриваемой, небольшой палате способствовали возможности реализации воздушно-капельного пути передачи возбудителя КГЛ и инфицированию медицинских работников.

Вероятными факторами передачи инфекции явились кровь и биологические жидкости от больной Н. (мокрота с прожилками крови, рвотные массы с кровью, маточные и влагалищные выделения) и воздух палаты с высокой концентрацией вируса КГЛ, а также нарушения дезинфекционного режима и биологической безопасности при оказании реанимационной помощи больной с использованием аппаратуры (ингалятора-небулайзера, отсутствия проведения бактерицидного облучения воздуха палаты в течении 5 дней).

При проведении эпидемиологического расследования в отношении МУЗ «ЦРБ» Сальского района по факту регистрации внутрибольничного инфицирования медицинских работников при оказании медицинской помощи больной Н. с диагнозом КГЛ выявлены следующие нарушения:

- сокрытие факта групповой заболеваемости КГЛ медицинских работников: из МУЗ «ЦРБ» Сальского района не поступали экстренные извещения по форме 058-у о случаях госпитализации лиц с подозрением на лихорадку неясного генеза, КГЛ;

- системные нарушения дезинфекционного режима в отделениях, в том числе при проведении заключительной дезинфекции, правил асептики и антисептики;

- не использование персоналом в полном объеме индивидуальных средств защиты;

- нарушения биологической безопасности при проведении медицинских манипуляций, при снятии защитной одежды медицинским персоналом после работы;

- нарушение правил хранения и утилизации медицинских отходов;

- грубые нарушения при взятии и доставке биологических проб;

- заниженная площадь палат, отсутствие рециркуляторов, позволяющих проводить обеззараживание воздуха в палатах и служебных помещениях в присутствии людей, отсутствие механической приточно-вытяжной вентиляции с фильтрами тонкой очистки.

По факту внутрибольничного инфицирования медицинские работники привлечены к административной ответственности по ст. 6.3, 8.2 КоАП РФ: юридическое лицо (МУЗ «ЦРБ» Сальского района, в также руководство и персонал больницы. Материалы дела направлены в суд для рассмотрения.

В целях недопущения формирования внутрибольничных очагов инфекционных заболеваний на территории республики предлагаю:

1. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по КБР , начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по КБР, главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» начальникам управлений и отделов здравоохранения местной администрации городских округов и муниципальных районов республики:

1.1. Довести результаты эпидрасследования до медицинского персонала ЛПУ, специалистов управления Роспотребнадзора по КБР, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» .

1.2. Провести анализ готовности лечебно-профилактических учреждений к оказанию помощи больным с особо опасными инфекциями, в том числе КГЛ.

1.3. Внести на рассмотрение санитарно-противоэпидемических комиссий вопрос о готовности лечебно-профилактических учреждений к оказанию помощи больным с особо опасными инфекционными заболеваниями с соблюдением противоэпидемического режима. При необходимости внести в органы исполнительной власти предложения о выделении финансовых средств на проведение дополнительных ремонтных работ, оснащение лечебно-профилактических учреждений необходимым оборудованием, инвентарем, дезинфекционными препаратами.

1.4. Организовать и провести обучение медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений по вопросам соблюдения противоэпидемического режима при ведении больных КГЛ с оценкой их знаний и умений.

1.5. Обеспечить систематический анализ и оценку профессионального состава больных особо опасными инфекционными заболеваниями; в случае заболевания медицинских работников проводить эпидемиологическое расследование в лечебно-профилактических учреждениях по месту работы для исключения или подтверждения внутрибольничного заражения.

2. Руководителям лечебно-профилактических учреждений республики при организации медицинской помощи больным КГЛ:

2.1. Не допускать сокрытия информации о случаях подозрения на инфекционное заболевание; направлять в установленном порядке в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» и его филиалы экстренные извещения.

2.2. Обеспечить госпитализацию больных КГЛ в изолированные палаты или боксы, имеющие отдельный вход.

2.3. Ограничить число медицинского персонала, оказывающего медицинскую помощь больным КГЛ (закрепить на постоянной основе лаборантов, консультантов- реаниматологов, гинекологов и медицинских работников других специальностей, из прошедших специальную подготовку медицинских работников ЛПУ).

2.4. Обеспечить медицинских работников, оказывающих постоянную медицинскую помощь и уход за больными КГЛ, специальными респираторами и другой необходимой защитной одеждой.

2.5. Обеспечить ЛПУ, оказывающие медицинскую помощь больным КГЛ, достаточным количеством дезинфицирующих средств для проведения текущей и заключительной дезинфекции и оборудованием для обеззараживания воздуха.

2.6. Обеспечить ЛПУ укладками универсальными для забора материала от людей и из объектов окружающей среды для исследования на особо опасные инфекционные болезни в соответствии с требованиями СП 3.4.2318-08 «Санитарная охрана территории Российской Федерации» и МУ 3.4.2552-09 «Организация и проведение первичных противоэпидемических мероприятий в случаях выявления больного (трупа), подозрительного на заболевания инфекционными болезнями, вызывающими чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

3. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по КБР , начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по КБР установить строгий контроль за соблюдением противоэпидемического режима в лечебно-профилактических организациях.

4. Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» принять меры по обеспечению и поддержанию в постоянной готовности лабораторной базы к проведению исследований по особо опасным инфекционным заболеваниям.

О проведенной работе представить информацию в Управление Роспотребнадзора по КБР до 01.10.11г.

5.Контроль за выполнением настоящего указания возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по КБР Ю.В. Кудрявцева.

15.08.11

Источник: 07.rospotrebnadzor.ru

Открытка стерилизация