Уровень заражения антибиотикорезистентными бактериями золотистого стафилококка (MRSA) из внебольничных источников снижается.

В исследовании приняли участие более 9 млн человек - действительных и бывших военнослужащих США. Было установлено, что уровень внутри- и внебольничной бактериемии MRSA сократился в период с 2005 по 2010г.г., в то же время доля внебольничных инфекций, поражающих кожу и мягкие ткани, вызванных MRSA, снизился совсем недавно, согласно статье от 4 июля 2012 года в издании «Journal of the American Medical Association».

 

«Величина инвазивного инфицирования MRSA, так же как и появление внебольничного инфицирования в США были подробно задокументированы», - говорится во введении к статье. «Параллельно с возникновением внебольничных MRSA среди гражданского населения инфекции кожи и мягких тканей (SSTIs) стали значительной проблемой здравоохранения среди военнослужащих. По официальным данным, уровень внутрибольничных MRSA снижается, но актуальная информация об уровне внебольничного инфицирования малодоступна».

 

Майкл Ландрум, доктор медицинских наук из Военно-медицинского центра Сан-Антонио в Форт Сэм (Техас), и его коллеги провели исследование с целью изучения уровня внутри- и внебольничной бактериемии MRSA, SSTIs и долю такого инфицирования вследствие MRSA, среди людей всех возрастов, из всех регионов страны. Исследование базировалось на наблюдении военнослужащих – бенефициаров социальной медицинской программы TRICARE за период с января 2005 по декабрь 2010г.г. Медицинские записи были использованы для идентификации и классификации ежегодных анализов крови, положительных на S. aureus, а также ран и абсцессов, полученных в результате заражения нерезистентными (MSSA) и резистентными (MRSA) бактериями золотистого стафилококка путем вне- и внутрибольничного инфицирования (пациентов, изолированных через 3 и более дня после госпитализации).

 

В период 2005-2010г.г. насчитывалось более 9,2 млн. человек, которые ежегодно могли получать медицинскую помощь от Министерства Обороны. В первый год наблюдений – 2005 – 52% исследуемых составляли мужчины и 84% - бывшие военнослужащие. Для дальнейшего анализа было отобрано 2643 анализа крови и 80281 раневых поражений и абсцессов, положительных на S. aureus. Внебольничные инфекции составили 2094 (79%) случая заражения, и  79801 (99%) случай –SSTIs, вызванных S. aureus. Уровень внебольничной бактериемии MRSA был самым высоким среди лиц в возрасте 65 лет и старше. Уровень внебольничного инфицирования среди мужчин был выше, чем среди женщин. 58% внебольничного инфицирования SSTIs вызваны S. aureus, что значительно выше уровня любой другой внебольничной бактериемии (39%) или внутрибольничного инфицирования SSTIs (53%). 54% случаев внутрибольничного инфицирования были вызваны MRSA.

 

Исследователи обнаружили, что за период 2005-2010г.г. ежегодные темпы внутри- и внебольничной бактериемии MRSA снизились. Одновременно доля внебольничных SSTIs, вызванных S. aureus, достигшая своего пика в 62% в 2006 году, уменьшилась до 52% в 2010 году.

 

Авторы отводят главное место в этом исследовании нескольким открытиям, включая то, что уровень внутрибольничной бактериемии MRSA значительно снизился, и что оба уровня – внутри- и внебольничного инфицирования MRSA – снизились одновременно. Также значительно уменьшились ежегодные уровни внебольничного инфицирования MSSA. «Тем не менее, доли внутри- и внебольничной бактериемии, вызванных S. aureus, существенно не изменились, предполагая сбалансированое снижение уровня в обоих случаях. Для внебольничных SSTIs, вызванных MSSA, существенных изменений в годовых уровнях не наблюдалось, но доля внебольничных SSTIs, вызванных MRSA, значительно снизилась.» Авторы также добавляют, что нагрузка на систему здравоохранения Министерства Обороны в виде бактериемии S. aureus  и SSTIs остается существенной, и подчеркивают важность разработки эффективных мероприятий по профилактике и лечению.

 

Источник: ”Infection Control Today”

Открытка стерилизация