Увеличение случаев заражения пациентов гепатитом С

В понедельник, 2 июля 2012, Департамент здравоохранения Нью-Хэмпшира, США подтвердил еще 6 случаев гепатита С, связанных со вспышкой в больнице Эксетера. В настоящее время таких случаев насчитывают уже 27, и в одном из них источником заражения считается сотрудник больницы.

 Расследование продолжается, но государственные чиновники считают, что сотрудник рекреационно употреблял наркотики в лаборатории кардиологической катетеризации, а потом вернул обратно шприцы, которые впоследствии были использованы для пациентов.

 После первичного инфицирования гепатитом С у 80% зараженных не возникает никаких симптомов. Явные симптомы инфекции – повышение температуры, быстрая утомляемость, ухудшение аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, темная моча, кал серого цвета, боли в суставах, желтуха. Когда эти симптомы появляются у хронических больных, это свидетельствует о прогрессирующей болезни печени. По статистике, у 60-70% больных развиваются хронические заболевания печени, у 5-20% - цирроз печени, 1-5% умирают от цирроза или рака печени.

 Каждый пациент, который находился в лаборатории или палате реанимации между 1 октября 2010 года и 25 мая 2012 года, должен был получить письмо из Эксетерской больницы с просьбой пройти тестирование. Они могут сдать анализ крови в указанной больнице или в дополнительно открытых местах для тестирования в Хэмптоне и Портсмуте.

 Несколько судебных дел, в том числе коллективный иск против госпиталя, также находятся на рассмотрении. Уголовное расследование, предпринятое прокуратурой США, идет полным ходом.

 

Источник: ProMEDmail

Открытка стерилизация