В перинатальном центре Алматы снова выявлены нарушения

Прокуратура Бостандыкского района Алматы в ходе проверки выявила многочисленные нарушения в центре перинатологии и детской кардиохирургии города, в том числе и правил предоставления бесплатной медицинской помощи. 

«В ходе проверки выявлены нарушения требовании Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», а также правил организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи», - сообщается в ответе прокуратуры на официальный запрос агентства в пятницу.

«По результатам вышеуказанной проверки в целях устранения допущенных нарушений и обеспечения законности прокуратурой района внесены акты прокурорского реагирования», - отмечается в сообщении.

Напомним, в мае текущего года в центре перинатологии и детской кардиохирургии Алматы прокуратурой Бостандыкского района с начала года было выявлено 57 фактов детской смертности. По предварительно версии врачей, младенцы скончались от внутриутробной инфекции, однако есть мнение, что дети умерли от внутрибольничного сепсиса.

22 мая роддом центра был закрыт. Однако, как пояснили в городском управлении здравоохранения, роддом был закрыт на мойку, которая была запланирована еще в начале текущего года.

Наряду с прокуратурой, проверку роддома также осуществлял комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности министерства здравоохранения РК. Однако никаких нарушений, повлекших смерть 57 детей, комитет не обнаружил. По их информации, выявленные нарушения были связаны с оформлением документации.

Источник: headline.kz

Открытка стерилизация