Сотрудник госпиталя стал причиной вспышки коклюша

Руководство госпиталя Провиденс (Эверетт, штат Вашингтон) объявило о том, что их сотрудник, возможно, мог стать причиной заражения сотен людей коклюшем. В настоящее время они информируют сотрудников и пациентов о необходимости незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Доктор Ахмет Турал - главный эпидемиолог госпиталя, сообщает, что сотрудник обратился к врачам с жалобой на кашель неделю назад, 25 июня. В целях предосторожности он был отправлен домой, а 2 июля его анализы дали положительный результат на коклюш. "Он, вероятно, был болен уже около двух недель или более", - говорит д-р Турал. Это означает, что он в течение двух недель напрямую контактировал с пациентами и своими коллегами. Руководство госпиталя подтвердило 53 случая заражения, но общее количество инфицированных может увеличиться до 300 после обследования пациентов и посетителей.

Госпиталь принял профилактические меры. "Если кто-то находился в прямом контакте с заболевшим, то ему сразу назначается курс антимикробных препаратов", - говорит руководитель госпиталя Тереза Вента.

Сотрудник, о котором идет речь, думал, что он защищен от инфекции. Он был вакцинирован от коклюша, но вакцина не подействовала. Д-р Турал утверждает, что иногда вакцинация не помогает. "В 20, 25, 30 процентах случаев вакцина может не быть абсолютно эффективной."

Источник: komonews.com

 

 

Открытка стерилизация