31,5% - уровень смертности при заражении золотистым стафилококком.

Инфицирование антибиотикорезистентными бактериями золотистого стафилококка (MRSA) часто летально. Для определения факторов риска доктор Пастагия и ее соавторы провели ретроспективное групповое исследование, опубликованное в журнале «Emerging Infectious Diseases». Они проанализировали 699 случаев бактериемии MRSA с привлечением 603 пациентов, поступивших в академический медицинский центр Нью-Йорка за период 2002-2007г.г. Данные были взяты из медицинских обзоров, баз данных больницы и от рекультивации замороженных образцов MRSA.

Из 699 случаев 55 были связаны с резистентными к ванкомицину штаммами золотистого стафилококка (S. aureus), 55 – с гетерорезистентными к ванкомицину штаммами, и 589 – с нерезистентными к ванкомицину штаммами. 190 пациентов – 31,5% – умерли.

Исследователи использовали регрессионный анализ рисков для количественной оценки взаимосвязи между клиническими коррелятами и смертью. Они обнаружили, что пожилой возраст, пребывание в доме престарелых, тяжелая бактериемия и нарушение работы органов повышали риск летальности. Консультации со специалистами по инфекционным заболеваниям снижали такой риск, а тот или иной тип штаммов MRSA не являлся фактором риска.

 

Источник: Пастагия М. и соавт., Прогнозирование риска смерти от бактериемии MRSA. Emerging Infectious Diseases, № 7, июль 2012

Открытка стерилизация