19 000 американцев ежегодно погибают от метициллин-резистентного стафилококка

Согласно исследованию, опубликованному в журнале "The Journal of the American Medical Association", около 19 000 американцев ежегодно погибают от заражения бактериями золотистого стафилококка, устойчивыми к лечению антибиотиками. Это сопоставимо с населением небольшого города Москва, штат Айдахо, США, и превышает количество смертей от СПИДа.

85% заражений связано с медицинскими учреждениям. Исследование показало, что больницы и медицинские центры стали благоприятной средой для размножения бактерий золотистого стафилококка. "Это свидтельствует о том, насколько серьезной проблемой для здравоохранения является резистентность бактерий", говорит доктор Джон А. Джерниган, заместитель руководителя отдела предотвращения и контроля Центра контроля за инфекциями (аналог российской санитарно-эпидимиологической службы). 

Некторые больницы имеют известный успех в предотвращении ВБИ, прибегая к изоляции инфицированных больных и применяя меры профилактики (перчатки, повязки, обработка рук). Но многочисленные исследования показывают, что перегруженные сотрудники больниц почти в половине случаев пренебрегают зачастую элементарными правилами гигиены.

Сложившаяся ситуация подталкивает к введению обязательного тестирования всех пациентов на наличие бактерий золотистого стафилококка. Доктор Лэнс Р. Петерсон, эпидемиолог из госпиталя Эванстон Северо-Западного Университета, Чикаго, говорит, что  больницы Чикаго смогли снизить уровень инфицирования золотистым стафилококком на 60% после введения сплошного тестирования всех пациентов. "Вы можете говорить, что боретесь с ВБИ, но никакой другой метод не даст столь ярко выраженного результата", добавляет он. 

 

Источник: по материалам сайта cdc.gov

 

 

 

 

Открытка стерилизация