Калифорнийский университет (UCLA) проводит исследование, чтобы определить, могут ли медные поверхности снизить уровень ВБИ.

Внутрибольничные инфекции являются серьезной проблемой современного здравоохранения, и больничная среда играет ключевую роль в распространении потенциально смертельных бактерий, таких, как кишечная палочка, клостридия диффициле и антибиотикорезистентный золотистый стафилококк. Эти микробы могут сохраняться в течение длительного времени на таких поверхностях, как перила кроватей, дверные ручки, стулья, столики для манипуляций, унитазы и даже кнопки вызова в палатах. Медные поверхности, которые обычно не используются в больницах, как известно, убивают бактерии при контакте, и исследования показали, что уровень бактерий на медной поверхности значительно ниже, чем на обычных поверхностях в больницах.  

 

В настоящее время междисциплинарная группа из Калифорнийского университета переводит эти исследования на новый уровень. В одном из первых рандомизированных клинических испытаний исследователи установят, сможет ли использование медных поверхностей сократить уровень внутрибольничных инфекций. Финансирование размером в 2,5 млн. долларов США будет произведено за счет специального гранта от Агентства по исследованиям в области здравоохранения и качеству, подразделения Министерства здравоохранения и социальных служб. В проекте примут участие группы ученых из Школы медицины Дэвида Геффена при UCLA, Университетской Школы здравоохранения Филдинга и Школы инженерных и прикладных наук Генри Сэмюели.

 

В целях исследования два отделения интенсивной терапии Медицинского центра Рональда Рейгана при UCLA будут использовать поверхности из меди, заменителей нержавеющей стали, а также из обычных материалов, например, пластика. В течение следующих 4 лет со всех типов поверхностей будет производиться отбор проб для определения уровня бактерий, а также будет проводиться сравнение уровней бактириемии по цепочке «пациент-инфекция». Исследуемые больничные поверхности будут включать перила кроватей, стулья, тумбочки, ручки дверей, а также клавиатуры и мыши. Кроме того, в проект будут включены экологические микробиологические исследования, оценки очистки поверхности и подробный анализ затрат и результатов.

 

«Поиск мер по сокращению числа внутрибольничной инфекции экономически эффективным способом является новым приоритетом для американских больниц», – утверждает Джеральд Комински, директор Университетского центра исследований в области здравоохранения.

 

Источник: ”Infection Control Today”

Открытка стерилизация