CDC сообщил о вспышке инфекции в результате использования флакона с одной дозой лекарства для нескольких пациентов.

Вчера Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) опубликовал подробный отчет по двум опасным для жизни вспышкам инфекции, которые произошли, когда медицинские работники использовали болеутоляющее средство из одноразовых флаконов с одной дозой лекарства для нескольких пациентов. По крайней мере, 10 пациентов контактировали с резистентными бактериями золотистого стафилококка (MRSA) и были немедленно госпитализированы. Еще 1 пациент умер, и, хотя причиной смерти названа передозировка лекарств, инвазивная MRSA не исключена.

 

Эти нарушения основных правил борьбы с инфекцией являются суровым напоминанием о том, что рекомендации CDC по проведению инъекций должны неукоснительно соблюдаться даже в случае дефицита лекарств. Когда индивидуальная упаковка и одноразовые флаконы с одной дозой лекарства недоступны (например, при дефиците), лекарства из герметичных флаконов могут быть переупакованы в несколько одноразовых флаконов, при условии, что переупаковка производится в соответствии с требованиями фармакопеи США.

 

Врачам настоятельно рекомендуется дважды проверить свою деятельность на соответствие требованиям CDC по безопасности инъекций. Кроме того, CDC распространяет презентацию для  обучения медицинских работников.

Источник: cdc.gov

Открытка стерилизация