Прокуратура наказала Роспотребнадзор за недостаточный контроль

Прокуратура Ярославской области провела проверку в региональном управлении Роспотребнадзора и выяснила, что в ряде случаев ведомство не осуществляло свои функции по надзору за устранением санитарных нарушений, выявленных в результате проверок.

Установлено, что сотрудники отдела управления Роспотребнадзора по Ярославской области в Рыбинске и Рыбинском районе вносили представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения вместо выдачи предписаний об устранении самих нарушений, сообщили в Ярославской областной прокуратуре. Вместе с тем представление об устранении причин и условий не возлагает на нарушителя обязанность по принятию мер по устранению допущенных нарушений к определенному сроку. Такие предписания также не обязывают Роспотребнадзор осуществлять контроль за устранением выявленных нарушений. Таким образом, данная мера не может применяться вместо предписания об устранении нарушений.

В частности, проверкой установлено, что меры, направленные на пресечение выявленных нарушений, не принимались сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Ярославской области при проведении расследований случаев поствакцинальных осложнений у детей.

Ненадлежащее исполнение органом государственного контроля возложенных на него полномочий нивелирует значение государственного контроля, обусловливает безнаказанность подконтрольных объектов, что в конечном итоге влечет нарушение прав граждан, комментируют в прокуратуре.

Прокуратурой области в адрес руководителя управления Роспотребнадзора по Ярославской области внесено представление. Начальник территориального отдела по представлению заместителя прокурора области привлечена к дисциплинарной ответственности. Приказ руководителя Управления, определяющий порядок проведения органом государственного контроля проверок, приведен в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Источник: 76.ru

Открытка стерилизация