Смертельные случаи листериоза в больнице Новой Зеландии

Два пациента из четырех заболевших больницы Hawke's Bay умерли от листериоза, сообщает департамент здравоохранения окрга Hawke's Bay. Погибшие пациентки - пожилые женщины с ослабленным иммунитетом, два других пациента также пожилые люди, но находятся на пути выздоровления.

Случаи заболевания были подтверждены в мае и июне 2012 года, но мясные продукты, являющиеся известным источником листерии, не были исключен из рациона до 10 июля 2012 года. Директор департамента здравоохраненния Caroline McElnay, говорит, что продукты питания не были протестированы, так как персонал больницы не рассматривал их как возможный источник заражения.  Первый из четырех случай был диагностирован в начале мая, а последний 29 июня 2012 года. 

В ходе эпидемиологического расследования были кухня больницы была проинспектирована и отобраны пробы продуктов питания. Тесты готового к употреблению мяса дали положительный результат на листерию. Ведется дальнейшие расследование источника заражения.

Caroline McElnay сообщает, что листериоз довольно редкое заболевание, в Новой Зеландии за этот год зафиксировано 25 случаев, в основном в группе риска - беременные, новорожденные, пожилые люди и люди с пониженным иммунитетом. Людям из группы риска рекомендуется избегать употребления мягких сыров, мясопродуктов и продуктов из мяса птицы, а также при появлении симптомов заболевания незамедлительно обращаться к врачу.

Согласно информации сайта Gideon Новая Зеландия характеризуется повышенным уровнем заболевания листериозом на 100 000 человек, к примеру, в два раза выше чем в Австралии. 

Листериоз в Новой Зеландии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В период с 1969 по 2000 в Новой Зеландии было зафиксировано 5 вспышек листериоза, включая 
1980 – Вспышка (22 случая, 5 смертельных) перинатального листериоза в трех роддомах в Окленде.
1981 - 1982 – Вспышка (18 случаев, 3 аборта и один метрворожденный) в Крисчерче.
1992 – Вспышка (2 случая) перинатального листериоза вызванного зараженными морепродуктами. 

 

Источники: gideononline.com, hawkesbay.co.nz

Открытка стерилизация