ВБИ в Европейском рейтинге здравоохранения

Шведский исследовательский комитет «Health Consumer Powerhouse» ежегодно проводит исследование систем здравоохранения стран европейского союза формируя рейтинг Euro Health Consumer Index (EHCI). Рейтинг включает оценку национальных систем здравоохранения по 42 параметрам, включая оценку уровня внутрибольничных инфекций. 

Рейтинг Euro Health Consumer Index (EHCI) 2012 года включает 24 страны Евросоюза.

Рейтинг национальных систем здравоохранения в Европе

Профессор Ульрих Кайль (Ulrich Keil) из Института Эпидемиологии, Университета Мюнстера, являющийся консультаном комитета «Health Consumer Powerhouse», отмечает, что Германия в рейтинге с прошлого года опустилась с 6 на 14 место, оказавшись на одно уровне с Чехией и Ирландией. Значительную роль в сложившей ситуации в Германии, профессор отводит внутрибольничным инфекциям. «По имеющимся оценкам, от них ежегодно умирает около 30.000 человек. Мы должны стремиться улучшить больничную гигиену», говорит эпидемиолог.

Для оценки уровня внутрибольничных инфекций в рейтинге используется показатель доли резистентных штаммов патогенов (золотистого стафилококка) в больничной микрофлоре. 

Уровень внутрибольничных инфекций в европе

 

Наиболее плачебно дела обстоят в Португалии и Малте, в этих странах около 50% штаммов. Страны с больницами практически свободными от резитентных штаммов золотистого стафилококка - Шведция, Норвегия, Нидерланды, Дания, Иландия и Финляндия. Данные для исследования патогенной микрофлоры были собраны 800 лабораториями путем исследования 1300 больниц в 31 стране. 

 Источник:healthpowerhouse.com

Открытка стерилизация