Внутрибольничное заражение гепатитом С в 8 больницах США

В США продолжается эпидемиологическое расследование внутибольничной вспышки гепатита C, источником которой стал техник больницы Экстера Дэвид Квятковски, который являясь носителем гепатита С, употреблял обезболивающие наркотические препараты из доз предназначенных пациентам. 

По мере продвижения расследования растет число и география потенциальных жертв, что обусловлено трудовой биографией источника вспышки. 

В настоящее время подтверждено 30 случаев инфицирования в больнице Экстера, Нью-Гемпшир, в которой Квятковски проработал с 1 апреля по 25 мая 2012 года. Помимо больницы Экстера он работал в следующих больницах:

- Оаквуд Анаполис Госпиталь в Вейн, Мичиган с Января по Сентябрь 2007 г.;

- Госпиталь Святого Франциска, Пухшир, Нью-Йорк с Ноября 2007 по Февраль 2008г.;

- UPMC Превитарин, Питсбург, Март 2008 по Май 2008 г.;

- Балтиморский Медицинский центр Ветеранов Войн, с Мая 2008 по Ноябрь 2008 г.;

- Южный Мэрилендский Госпиталь, Клинтон, Мэриленд, с Декабря  2008 по Февраль 2009 г.;

- Госпиталь Джона Хопкинса, Балтимор, с Июля 2009 по Январь 2010 г.;

- Мэриленд Главный Госпиталь, Балтимор, с Января  2010 по Март 2010 г.;

- Госпиталь Темпл Университета, Филадельфия, Апрель 2010 г.;

- Медицинский центр Хейса, Хейс, Канзас, с Мая 2010 по Сентябрь 2010 г.;

- Медицинский центр Хьюстона, Ворнер Робинс, Джорджия, с Октября 2010 по Март 2011.

Руководство госпиталей и департаментов здравоохранения указанных штатов пытается определить сколько сотен или тысяч пациентов стали жертвами внутрибольничного заражения. 

Госпиталь Джона Хопкинса, уже связался с 200 из 460  своих пациентов,  которым проводили процедуры во время работы в госпитале техника Дэвида Квятковски, с предложением пройти тестирование на гепатит C.

Это и другие учреждения обзванивают своих бывших пациентов с предложением пройти бесплатное тестировани. К решению проблемы подключился Центр по борьбе и профилактике инфекционных заболеваний, который помогает госпиталям и департаментам штатов разрешить сложившуюся ситуацию. 

Квятковский был арестован в июле в госпитале Массачусетса, где он находился на лечении. Сейчас он находится в Стеффордской окружной тюрьме, Нью Гемпшир. Ему грозит до 20 лет заключения в тюрьме. 

"Собранные доказательства неопровержимо доказывают вину Дэвида Квятковски как источника вспышки гепатита С в больнице Экстер. С его арестом, мы устранили угрозу этого "серийного инъектора" нависшую над общественным здравохранением и безопасностью", говорит прокурор Джон П. Касавас в Нью Гемпшире.

Также обвинение в халатности  в окружном суде Омахи, Небраска было предъявлено компании "Triage Staffing", медицинской компании нанявшей и направившей в больницу Экстер Дэвида Квятковски.

"Компания "Triage Staffing" не обеспечила необходимую предусмотрительность при найме на работу и направлении его в госпиталь, при этом компания знала или должна была знать о потенциальном риске который представлял Дэвид Квятковски для г-на Фоулера", говорит Доменик Паолини, адвокат пострадавшего. 

"Фирмы нанимающие временных медицинских работников для работы в медицинских учреждениях должны переосмыслить свои процедуры и правила", добавляет он, "как и политика больниц в отношении таких работников должа быть пересмотрена."

Источник: cnn.com

 

Открытка стерилизация