Медицинские отходы обнаружены на свалке в Республике Алтай

На основании поступившей информации специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай совместно с работниками прокуратуры Республики Алтай была проведена проверка полигона бытовых отходов, расположенного на территории Алтайского края в окрестностях села Ая.

На свалке среди бытовых отходов были найдены желтые мешки с медицинскими отходами класса Б (эпидемиологически опасные отходы) из лечебно-профилактических учреждений Республики Алтай. В пакетах были обнаружены использованные резиновые перчатки, ватные шарики, системы для капельниц, контейнеры и пробирки для сбора анализов, одноразовые шприцы. Этикетки на пакетах указывали на их принадлежность БУЗ РА «Республиканская больница», БУЗ РА «Республиканская больница», БУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер», БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями». Наиболее поздняя дата, зафиксированная на этикетках к отходам была 1 августа 2012 года.

Факт вывоза медицинских отходов такого класса на полигон без изменения их товарного вида (измельчение, спекание, прессование до невозможности их повторного применения) является нарушением действующего санитарно-эпидемиологического законодательства. То, как медицинские отходы перемешивались перед вывозом со строительным мусором говорит о том, что вывозившие были осведомлены о незаконности их действий и поступали так преднамеренно. В ходе проверки было установлено, что вывоз отходов из вышеназванных республиканских ЛПУ осуществляется АУ РА Автобаза «Медавтотранс».

Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами существуют более 10 лет. Даже их последней редакции (СанПиН 2.1.7.2790-10) уже 2 года. Достаточные сроки для решения проблемы обращения с отходами ЛПУ, на которой Управление Роспотребнадзора неоднократно заостряло внимание Минздрава РА.

Большая работа по санитарной очистке и благоустройству проводится под руководством Главы Республики Алтай А. В. Бердникова. По данным на 13 августа с начала года в республике ликвидировано 2384 несанкционированных свалки и вывезено 115,8 тысяч т. отходов. В борьбе с антисанитарией медики должны быть примером. Но как показывают факты, сейчас этот пример отрицательный.

Источник: 04.rospotrebnadzor.ru

Открытка стерилизация