Триклозан нарушет мышечную активность

Триклозан – антибактериальное вещество, которое обычно используется в различных средствах личной гигиены. По данным исследователей из Калифорнийского университета в Дэвисе и Университета Колорадо, триклозан затрудняет сокращение мышц на клеточном уровне, замедляет плавание рыб и снижает мышечную силу у мышей. Результаты опубликованы на сайте Национальной Академии наук США.

«Триклозан находится практически в каждом доме, и широко распространен в окружающей среде», - говорит Исаак Песах, главный исследователь, а также профессор и заведующий кафедрой молекулярной бионауки  в Школе ветеринарной медицины при Калифорнийском университете. «Результаты исследования убедительно доказывают, что это касается как человека, так и состояния окружающей среды».

Триклозан применяют в антибактериальных средствах личной гигиены, таких как мыло, дезодоранты, ополаскивателях для полости рта, зубных пастах, а также постельном белье, одежде, коврах, игрушках и мешках для мусора. По оценкам Агентства по охране окружающей среды в 1998 году, ежегодно в США производится более чем 1 миллион фунтов (почти 500 тыс. кг) триклозана; его находят в воде, речных и морских обитателях, от водорослей до рыб и дельфинов, а также в моче, крови и грудном молоке человека.

Исследователи провели ряд экспериментов, чтобы оценить действие триклозана на мышечную активность, используя дозировку, которую люди и животные могут получать каждый день. Лабораторные эксперименты показали, что триклозан нарушает способность к сокращению у изолированных клеток сердечной мышцы и скелетных мышечных волокон. «Воздействие триклозана на сердечную функцию поистине драматично», - говорит Нипаван Чиамвимонват, профессор отделения сердечно-сосудистой медицины Калифорнийского университета и соавтор исследования. «Несмотря на то, что триклозан не подлежит регулированию, как наркотическое средство, он действует как мощный сердечный депрессант».

«Мы были поражены тому, насколько серьезно была нарушена мышечная активность сердца и скелетных мышц различных организмов», - сказал Брюс Гоммак, соавтор исследования и профессор кафедры энтомологии Калифорнийского университета. «У животных, выживание которых полностью зависит от мышечной активности, ее снижение даже на 10% может привести к заметному сокращению их численности».

Впервые триклозан был использован для борьбы с внутрибольничными инфекциями, однако затем стал добавляться в товары повседневного спроса. Однако, согласно данным FDA, за исключением некоторых профилактических зубных паст, нет никаких доказательств того, что применение триклозана приносит пользу здоровью, или что антибактериальное мыло является более эффективным, чем обычное. Эксперты также выражают озабоченность по поводу повышения резистентности болезнетворных бактерий в связи с чрезмерным использованием антибактериальных продуктов.

Кроме того, поскольку химическая структура триклозана схожа с другими токсичными веществами, которые не разлагаются в окружающей среде, FDA и Агентство по охране окружающей среды проводят новую оценку рисков химиката. Основываясь на результатах исследования, ученые утверждают, что высокая вероятность риска для здоровья должна привести к ограничению использования триклозана.

Источник: Infection Control Today 

Открытка стерилизация