Нарушения в Инфекционной больнице Биробиджана

Прокуратура Еврейской Автономной Области провела проверку соблюдения исполнения законодательства о здравоохранении и санитарно-эпидемиологическом благополучии в областном государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Инфекционная больница».

Проверкой выявлены грубые нарушения прав граждан на охрану здоровья, гарантированных государством и предусмотренных Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Установлено, что техническое состояние больницы и система ее жизнеобеспечения находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, в том числе имеют место множественные межэтажные протечки, грибковое поражение стен и потолков больничных боксов, палат, санпропускников, изношенность канализационной системы основного здания и подсобных помещений, а также не подлежащие восстановлению повреждения шиферного покрытия крыши. Лифты, система приточно-вытяжной вентиляции, сантехническое оборудование, оконные и дверные блоки, а также напольное покрытие требуют замены. Медицинское оборудование всех лечебных и диагностических подразделений, оборудование для кухни, стирки и дезинфекции белья, мебель имеют стопроцентный износ.

Кроме этого, в мае текущего года управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЕАО были выявлены нарушения Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также требований санитарных правил и норм, приведшие к крайне неудовлетворительному состоянию трех боксов и затрудняющие качественное проведение дезинфекции в отделениях инфекционной больницы. Постановлением судьи Биробиджанского районного суда от 31.05.2012 деятельность этих боксов приостановлена на срок 90 суток.

Неудовлетворительное техническое и санитарно-эпидемиологическое состояние помещений инфекционной больницы, в том числе системы ее жизнеобеспечения, находящейся в крайне неудовлетворительном состоянии, создает угрозу здоровью граждан, нарушает их право на качественную медицинскую помощь в условиях, соответствующих установленным нормам и требованиям.

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется, в том числе, и путем установления требований к размещению медицинских организаций в помещениях, соответствующих требованиям санитарно-гигиенических норм.

Исходя из специфики медицинского учреждения, изношенность канализационной системы и системы приточно-вытяжной вентиляции создает угрозу распространения инфекции во внешнюю среду, при этом возникает угроза заражения населения областного центра инфекционными заболеваниями.

Прокуратура области направила в Биробиджанский районный суд исковое заявление, выступив в защиту прав пациентов инфекционной больницы на охрану их здоровья, качественную медицинскую помощь, надлежащие условия пребывания в помещении медицинского учреждения, с требованием обязать ОГБУЗ «Инфекционная больница» в срок до 01.01.2014 произвести капитальный ремонт помещений больницы.

Источник: procrf.ru

Открытка стерилизация