Компания Honeywell объявила об отказе от использования Oxyfume – стерилизующей смеси оксида этилена

Компания Honeywell объявила, что она начинает поэтапное прекращение производства линии продуктов Oxyfume – стерилизующей смеси оксида этилена, которая в первую очередь используется для стерилизации в больницах и лабораториях. Процесс должен завершиться к концу 2013 года.

 Постепенное прекращение производства происходит в соответствии с требованиями Закона о чистом воздухе, который призван запретить продажу и использование в США продукции на основе гидрофторхлоруглеродов по состоянию на 31 декабря 2014 года. Настоящим и бывшим потребителям Oxyfume предложено найти стерилизующий агент, который еще не был использован, и связаться с компанией Honeywell для получения информации о том, как его вернуть. Компания предупреждает, что не сможет забрать баллоны с Oxyfume для дальнейшей утилизации после окончания 2013 года.

 Новый веб-сайт компании информирует пользователей о том, как идентифицировать неиспользованные баллоны, а также о правилах их возврата. «Настало время действовать, и нашим клиентам, у которых остались неиспользованные баллоны с Oxyfume, следует обратиться к нам с тем, чтобы получить информацию о том, как их вернуть», - говорит Джефф Чарнецки, бизнес-директор Honeywell по направлению здравоохранение и упаковка. «Даже если клиенты больше не используют Oxyfume для своих нужд, они должны убедиться, что в их собственности и в местах хранения не осталось неиспользованных баллонов». Компания отмечает, что утилизация неиспользованных баллонов, которые считаются опасными отходами, может стоить более 1000 долларов США за баллон.

Honeywell принимает для утилизации баллоны с Oxyfume 2000 и Oxyfume 2002. Стерилизующий агент Oxyfume 12, производство которого было прекращено в 1995 году, не принимается.

 Oxyfume использовался производителями медицинского оборудования, а также больницами и лабораториями по всей стране более 40 лет. Установлено, что Oxyfume в своей работе применяли более 70% лечебных учреждений США. 

Источник: Infection Control Today

Открытка стерилизация