Департамент здравоохранения Калифорнии опубликовал доклад о базе данных ВБИ

Калифорнийский департамент здравоохранения опубликовал доклад, обобщающий данные о внутрибольничных инфекциях (ВБИ), собранные в больницах Калифорнии в 2011 году. Кроме того, департамент обновил и расширил свою интерактивную карту ВБИ для потребителей.

В новом докладе приведены данные по следующим видам инфекций: инфекции кровотока, связанные с постановкой центрального венозного катетера (CLABSIs), метициллин-резистентный золотистый стафилококк (MRSA), ванкомицин-резистентный энтерококк (VRE), а также инфекции, связанные с хирургическим вмешательством (SSIs).

Основные моменты доклада содержат следующую информацию:

1) CLABSIs.

Данные по этому виду инфекций собираются уже в течение 2 лет. Данные сгруппированы по местам, где пациенты со схожими заболеваниями получают схожую медицинскую помощь. В 2011 году по сравнению с 2010 годом уровень CLABSIs снизился на 10% (с 3519 до 3163 случаев). И хотя это была общая тенденция 2011 года, были случаи, когда уровень CLABSIs повышался по отношению к средним показателям. Поэтому Департамент здравоохранения продолжает работать с больницами с целью улучшения профилактики и усиления контроля за CLABSIs.

 

2) MRSA и VRE.

Данные собираются уже в течение 2 лет через Национальную сеть безопасности здравоохранения. Тем не менее, в настоящее время не существует метода регулирования этих показателей для учета различных факторов риска у пациентов. Темпы распространения этих видов инфекций уменьшились или остались прежними; однако их средний уровень увеличился в 22 лечебных учреждениях по уходу за хроническими больными. Департамент здравоохранения будет работать с ними с целью снижения уровня и предотвращения инфицирования пациентов.

 

3) SSIs.

Это был первый календарный год для сбора данных по этому виду инфекций, поэтому информация для сравнения отсутствует.

Все больницы Калифорнии обязаны сообщать данные об инфекциях в электронном виде через Национальную сеть безопасности здравоохранения.

 

Источник: Infection Control Today.

Открытка стерилизация