Куркума стимулирует исследование вирусов

Популярная специя куркума – это нечто большее, чем просто аромат. Недавно были обнаружены уникальные свойства куркумы в борьбе с опасными вирусами. «Найденный в ней куркумин препятствует размножению смертельного вируса Рифт-Валли (лихорадки долины Рифт) в инфицированных клетках», - говорит Аарти Нараянан, ведущий исследователь и профессор Национального центра Мейсона по биозащите и инфекционным заболеваниям. Переносимый комарами вирус Рифт-Валли вызывает острую лихорадку и поражает домашних животных, в частности, крупный рогатый скот, овец и коз, а также людей. Результаты этого исследования были опубликованы в августовском номере журнала «Biological Chemistry».

«Я росла в Индии, и мне давали куркуму все время», - говорит профессор Нараянан, которая работала над проектом последние 18 месяцев. «Каждый раз, когда у моего сына болит горло, я даю ему куркуму. Предстоит еще очень многое сделать, прежде чем лекарства, основанные на куркумине, станут обычным явлением», - подчеркивает профессор. Она планирует протестировать 10 различных видов куркумина, чтобы определить, какой из них наиболее эффективен. Профессор Нараянан хочет использовать уникальные свойства куркумы для борьбы с такими вирусами, как буниавирусы (например, вирус Рифт-Валли), альфавирусы (венесуэльский конский энцефалит) и ретровирусы (ВИЧ).

«В конечном счете, куркумин может быть частью медикаментозного лечения, которое помогает победить эти вирусы», - говорит Нараянан. «Я знаю, что это работает, потому что видела, как это происходит в реальной жизни. Я ем куркуму каждый день. Я добавляю ее к овощам, которые готовлю».

Источник: Infection Control Today

Открытка стерилизация