Великобритания. Медсестры заменяют уборщиков.

Медсестры в бесплатной больнице вынуждены самостоятельно мыть кровати и чистить палаты в связи с отсутствием денежных средств для найма профессиональных уборщиков на полную ставку, что влечет риск развития внутрибольничных инфекций. 

Сестринский персонал в бесплатных больницах Среднего Йоркшира, Великобритания, обязан чистить и убирать палаты общего и ограниченного доступа 2 дня в неделю, несмотря на то, что это может отвлекать медсестер от ухода за пациентами. Трейси МакЭрлейн-Бернс, главная медсестра одной из больниц, говорит: «Иногда требуется помощь медсестры, чтобы почистить и убрать кровать после выписки пациента. Это может произойти в вечернее или ночное время, так как мы должны быть уверены, что больница сможет принять пациентов, нуждающихся в срочной госпитализации».

В докладе Брайана Дьюрдена, инспектора микробиологии и инфекционного контроля Департамента здравоохранения говорится, что медсестры чистили и мыли больничные палаты, хотя не были этому обучены. «Уборка медсестры была менее эффективна, чем уборка домашней прислуги». Кроме того, высокая потребность в койко-местах заставляет медсестер делать уборку гораздо быстрее и менее тщательно, чем это необходимо.

Источник: Infection Control Today.

Открытка стерилизация