Вспышка туберкулеза в Ichilov Top Clinic Израиль

В больнице Ichilov Top Clinic, Тель-Авив, Израиль вспышка туберкулеза. Источником заражения стали выходцы из Эритреи. 

В конце июня у девочки, родившейся у выходцев из Эритреи, был диагностирован туберкулез легких, сообщает сегодня газета Jerusalem Post. Девочка помещена в изолированную палату в отделении интенсивной терапии для новорожденных и получает необходимое лечение. 

Однако существует подозрение, что другие дети, контактировавшие с ней, могли заразиться. Туберкулез передается воздушно-капельным путем и относится к заразным инфекционным заболеваниям.

В связи с этим около 100 детей были приглашены в больницу Ихилов для проведения анализов. При этом медики отмечают, что шансы на то, что кто-то действительно заразился минимальные. Позднее туберкулез был диагностирован у родителей. 

Как сказали корреспонденту радиостанции «Галей ЦАХАЛ» в администрации «Ихилов» 2 июля, «мы понимаем, что принимаемые меры доставят кое-кому неудобство и неудовольствие. Однако мы полны решимости предотвратить опасность заразиться туберкулезом для медперсонала и пациентов».

На 21 августа подтверждено заражение одной из врачей и 11 сотрудников клиники. У заразившихся обнаружен повышенный уровень антител к возбудителю туберкулеза, что свидетельствует о попадании палочки Коха в организм и соответствующей реакции имунной системы. Никто из этих людей не болен и потому не представляет никакой опасности для окружающих.

Заразившиеся сотрудники находились в контакте с пациентами из Эритреи. Руководство клиники «Ихилов» подчеркивает, что данный случай подтверждает правильность и обоснованность решения об изоляции всех поступающих в приемное отделение больницы беженцев из Африки. Африканцев помещают в изолированные помещения и направляют всех их на рентгенограмму грудной клетки.

В минздраве подчеркивают, что ничего экстраординарного в ситуации нет: у медицинских работников, находящихся в контакте с туберкулезными больными, нередко возникают признаки попадания инфекции в организм, и своевременно принятые профилактические меры защищают их от всякой опасности.

В Израиле туберкулез практически искоренен, но волны алии из стран бывшего СССР и из Эфиопии приносят с собой новые случаи этого опасного заболевания. В последние годы туберкулез чаще всего обнаруживается у беженцев из Африки.

Источник: isra.com

Открытка стерилизация