Новое антибактериальное покрытие для шовного материала может снизить риск инфицирования после операции

На фоне обострения необходимости улучшения антибактериального покрытия, используемого в хирургическом шовном материале, ученые сообщили об открытии нового покрытия, которое почти в 1000 раз эффективнее, чем наиболее широко используемые коммерческие покрытия. Доклад появился в журнале Американского химического общества «Langmuir».

 Профессор Грегори Тью и его коллеги из Массачусетсткого университета Амхерст объясняют, что инфекция, которая может возникнуть при хирургическом вмешательстве, является одним из наиболее распространенных послеоперационных осложнений. Это причина увеличения  срока госпитализации и повышения стоимости лечения. Самые распространенные антибиотики, которые используется для покрытий, содержат триклозан, однако его многолетнее использование привело к появлению резистентных штаммов бактерий. Кроме того, триклозан может накапливаться в организме и оказывать крайне негативное воздействие на здоровье пациентов. Еще один недостаток триклозана состоит в том, что он замедляет размножение болезнетворных бактерий, но не убивает их. Вот почему ученые обратились к так называемому PAMBM – новому веществу, полученному из природных антимикробных пептидов, которые борются с широким спектром болезнетворных бактерий. Благодаря этому PAMBM имеет минимальный риск повлиять на их резистентность.

При проведении лабораторных испытаний PAMBM был гораздо эффективнее по сравнению с триклозаном. «Поскольку резистентность бактерий к существующим антибиотикам продолжает расти, открытие новых антимикробных препаратов является жизненно необходимым», - утверждают исследователи. Их дальнейшая работа будет финансироваться из Национального научного фонда США.

Источник: Infection Control Today.

Открытка стерилизация