Почвенные бактерии и бактерии, вызывающие заболевания человека, обменялись антибиотикорезистентными генами

Почвенные бактерии и бактерии, которые вызывают заболевания человека, недавно обменялись по меньшей мере 7-ю антибиотикорезистентными генами. Эта новость прозвучала в докладе исследователей из Школы медицины Университета Вашингтона в Сент-Луисе 31 августа 2012г. По словам ученых, необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы определить, насколько широко распространена такая передача, и в какой степени это затруднит контроль за болезнетворными бактериями. «Результаты наших исследований показывают, что повышение лекарственной резистентности почвенных бактерий может привести к тому, что они будут влиять на человека аналогично болезнетворным бактериям», - говорит первый автор и аспирант Кевин Форсберг.

Смешивание человеческих генов происходит только при воспроизводстве, однако бактерии регулярно обмениваются генами на протяжении всего жизненного цикла. Эта способность играет важную роль в процессе их эволюции. Если бактериальный штамм разрабатывает новый способ борьбы с антибиотиками, то он может поделиться им не только со своим потомством, но и с другими бактериями.

Более ранние исследования выявили многочисленные резистентные гены штаммов почвенных бактерий. Однако, в отличие от генов, описанных в докладе, эти гены отличались от своих аналогов в болезнетворных бактериях, и, вероятно, были получены очень давно. «Мы попытались понять, как часто и насколько широко происходит обмен генами между бактериями окружающей среды и болезнетворными бактериями», - говорит старший автор Гаутама Дантас, кандидат медицинских наук, доцент кафедры патологии и иммунологии.

Исследователи выделили бактерии из образцов почвы, взятой в разных частях США. ДНК бактерий была разделена на множество мелких частей, которые были вставлены в случайном порядке в штамм кишечной палочки, которая обладает низкой резистентностью по отношению к антибиотикам. Ученые подвергли измененную кишечную палочку действию нескольких антибиотиков. «Мы понимали, что любой образец кишечной палочки, который после этого продолжал размножаться, перенял резистентные гены от почвенных бактерий», - говорит Форсберг.

Так как бактерии имеют огромную численность и быстро размножаются, их ДНК накапливает различные изменения и мутации гораздо быстрее, чем ДНК человека. Выявленное в ходе исследования отсутствие изменений в резистентных генах бактерий показывает, что обмен генами должен был произойти сравнительно недавно.

Источник: Infection Control Today.

Открытка стерилизация