90 лет Роспотребнадзору!

15.09.2012г. исполняется 90 лет со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. Свое начало она берет с принятия Декрета Совета народных комиссаров «О санитарных органах республики» от 15 сентября 1922 года.
Идея создания постоянно действующей организации для изучения заболеваемости, выяснения причин возникновения массовых заболеваний и влияния различных факторов внешней среды на здоровье населения зародилась в нашей стране еще в 60-х годах XIX века.
Огромное значение для развития санитарного дела в России имела первая городская санитарная станция, созданная в Москве в 1891 году. Ее основателем и руководителем был Ф.Ф.Эрисман. Станция успешно сочетала функции санитарного надзора с углубленной научно-практической работой. В Петербурге и других крупных городах санитарный надзор осуществлялся санитарными комиссиями, находившимися в ведении городских дум.
Санитарный врач являлся, прежде всего, организатором земской и городской медицины. Свою деятельность он основывал на санитарно-статистических данных. Приоритет отдавался противоэпидемическим мероприятиям.
С 1918 по 1921 год в России создаются санитарно-эпидемиологические подразделения в органах управления здравоохранением. Главным направлением санэпидслужбы этого периода была борьба с инфекциями. В 1922 году образована единая система госсанэпидслужбы России. Принято решение о создании санитарно-эпидемиологических станций на всех административных территориях.
В 1963 году Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре определены правовые основы деятельности, функции, номенклатура специальностей врачей санитарно-профилактических учреждений.

Открытка стерилизация