Исследователи нашли новые препараты, не содержащие антибиотиков, которые эффективны против MRSA и обычных стрептококковых инфекций

Менахем Шохам, доктор философии, адъюнкт-профессор биохимии Школы медицины при Университете Case Western Reserve, открыл новые противовирулентные лекарственные препараты, которые лишают бактерии резистентного золотистого стафилококка (MRSA) и Streptococcus pyogenes возможности вырабатывать токсины, вызывающие заболевания. Перспективное открытие было представлено на Конференции по противомикробным препаратам и химиотерапии в Сан-Франциско на этой неделе.

Уровень внутрибольничного инфицирования бактериями золотистого стафилококка постоянно растет, и в настоящее время в США MRSA являются причиной смерти от 20 000 до 40 000 человек ежегодно. Это наиболее распространенный вид болезнетворных бактерий, как в условиях стационара, так и в окружающей среде. Ежегодно регистрируется до 1 млн. случаев инфицирования, лечение которых обходится примерно в 8 млрд. долларов.

Решение проблемы затрудняется тем, что болезнетворные бактерии стали нечувствительными к действию практически всех антибиотиков. Это создало острую необходимость в альтернативных подходах и методах лечения.

«Бактерии стафилококка встречаются повсеместно, и, как правило, не вызывают заболеваний, но иногда они становятся опасными для человека из-за их способности вырабатывать токсины», говорит профессор Шохам. «Мы обнаружили потенциально противовирулентные препараты, которые блокируют выработку токсинов, в результате чего бактерии становятся безвредными. В отличие от антибиотиков, новые препараты не убивают бактерии. И, поскольку жизни бактерий ничто не угрожает, они не будут оказывать сопротивления, как в случае с антибиотиками».

Шохам определил, что бактериальный белок, известный, как AgrA, провоцирует выработку токсинов. Целью профессора было блокировать активность AgrA, предотвратив тем самым инфицирование и развитие болезни. В ближайшем будущем Шохам и его коллеги начнут тестирование нового препарата на животных.

«Противовирулентные препараты могут быть использованы для профилактики или лечения как самостоятельно, так и в комбинации с антибиотиками», - говорит профессор. «Противовирулентная терапия может снизить резистентность бактерий к антибиотикам, которые уже давно стали неэффективными».

Исследование финансируется корпорацией STERIS и Американской ассоциацией сердца.

Источник: Infection Control Today.

Открытка стерилизация