7-ая жертва Klebsiella pneumoniae в Клиническом центре Национального Института Здоровья, США

 

В США смертельный, устойчивый к лекарствам штамм вируса, первое заражение которым было зафиксировано в клиническом центре Национального института здоровья летом прошлого года, унес жизнь седьмого пациента, пишет The Washington Post. Болезнь привела к смерти тяжело больного мальчика из Миннесоты, сообщили местные власти.

Ребенок был восемнадцатым пациентом больницы при исследовательском центре, который заразился бактерией Klebsiella pneumoniae. В медицинском учреждении вирус впервые был обнаружен в августе прошлого года, когда туда приехала женщина из Нью-Йорка, нуждавшаяся в пересадке легкого. Смерть мальчика стала первым случаем проявления заболевания с января текущего года. Эксперты крайне обеспокоены этим фактом, так как его переносчик, очевидно, все еще находится где-то внутри огромного медицинского центра в городе Бетесда, штат Мэриленд.

Ребенок прибыл в больницу Бетесды в апреле, так как у него возникли осложнения после операции по пересадке костного мозга, которую он перенес в прошлом году. Имевшийся у него генетический дефект, почти лишивший мальчика иммунной системы, значительно увеличил риск его заражения суперинфекцией. 25 июля во время обычного медицинского осмотра врачи обнаружили у ребенка неизлечимый вирус. Генетический анализ показал, что мальчик заразился тем же штаммом вируса, вспышка которого наблюдалась в больнице год назад. В общей сложности за это время заразились 19

Во время вспышки заболевания прошлой осенью медицинский персонал центра принял экстренные меры для того, чтобы изолировать больных пациентов. Были наняты специальные сотрудники, которые следили за тем, чтобы доктора и медсестры тщательно мыли руки, и даже распыляли в палатах дезинфицирующие средства. К январю текущего года при помощи этих шагов распространение болезни удалось остановить. В течение полугода вирусом не заболел ни один пациент. Однако в июле анализы мальчика показали положительный результат на неизлечимый штамм. Персонал клиники поместил его в карантин и предпринял все возможные меры для того, чтобы побороть инфекцию. Первоначально вирус поддавался лечению одним антибиотиком, однако неделю спустя болезнь адаптировалась к лекарству. Медики применили экспериментальный антибиотик, но и он не помог. «Ребенок, вероятно, заразился инфекцией, так как находился в одном отделении с ее переносчиком. Бесспорно, существует какой-то внутрибольничный вирус, который нам не удалось изолировать несмотря на все предпринятые усилия», — комментирует ситуацию один из врачей.

По его словам, в этом году в больницу попали еще два пациента, которые оказались переносчиками потенциально смертельного и неизлечимого штамма Klebsiella, однако ни одним из них больше никто не заразился. Медик, однако, признает, что до того, как оказаться в Национальном институте здоровья, один из больных пациентов лечился еще в двух больницах Мэриленда, но не располагает данными о том, не произошло ли заражения там.

человек, одиннадцать из которых погибли. Медики Национального института здоровья назвали устойчивый к лекарствам вирус основной причиной шести из этих смертей. О вспышке заболевания публично не сообщалось, пока в прошлом месяце врачи не опубликовали научную статью о болезни.

Источник: redorbit.com

Открытка стерилизация