Новые руководства помогают домам престарелых, получающим средства жизнеобеспечения, отслеживать и предотвращать инфекции

Американское Общество Эпидемиологии (SHEA) и Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) опубликовали новые руководства и информацию, способные помочь отследить внутрибольничные инфекции (ВБИ) в домах престарелых и других лечебных учреждениях для хронических больных. По последним оценкам, ежегодно в домах престарелых по всей стране фиксируется до 2,8 млн. случаев ВБИ.

На прошлой неделе в публикации на сайтах Infection Control и Hospital Epidemiology группа экспертов представила обновленные определения инфекций и руководство, которое обеспечивает единые критерии отслеживания и наблюдения за ВБИ для домов престарелых и других лечебных учреждениях для хронических больных. Эти определения, скоординированные со Специальной группой по долгосрочному уходу в SHEA, объединяют данные, опубликованные за последние 20 лет, куда добавлены определения норовируса гастроэнтерита и инфекций Clostridium difficile, включая специфические определения инфекций мочевыводящих путей.

Параллельно Национальная сеть безопасности здравоохранения CDC (NHSN) выпустила новый следящий компонент, позволяющий домам престарелых и учреждениям для хронических больных вести наблюдение за ВБИ. Недавно опубликованное руководство служит основой этого компонента. Когда учреждения обнаружат инфекции, они могут выявить причины, осуществить меры по профилактике и наблюдать за успехами по ликвидации инфекций. Чиновники государственных и местных органов здравоохранения также могут использовать систему для мониторинга действенности региональных профилактических мер. На национальном уровне данные, введенные в NHSN, будут оценивать эффективность профилактических мероприятий в рамках всей страны.

 «Тревожная истина состоит в том, что наши оценки ВБИ в учреждениях длительного содержания, таких, как дома престарелых, не соответствуют действительности и преуменьшают проблемы», - говорит Нимали Стоун, доктор медицинских наук, ведущий автор руководства и медицинский эпидемиолог CDC. «Врачи в домах престарелых не могут предотвратить ВБИ, если они не знают, где и как они возникают. Отслеживание инфекций в учреждениях – первая мера профилактики, которая в конечном итоге может спасти жизнь».

 Новый компонент позволяет домам престарелых и другим учреждениям отслеживать Clostridium difficile, резистентные инфекции, такие, как золотистый стафилококк (MRSA), инфекции мочевыводящих путей, а также соблюдение медицинскими работниками основ инфекционного контроля, включая гигиену рук и использование перчаток.

 CDC является одним из нескольких федеральных агентств, предпринимающих активные меры по защите пациентов. Департамент здравоохранения и социальных служб США выпустил Национальный план действий по предотвращению ВБИ, содержащий мероприятия по снижению ВБИ среди пациентов домов престарелых, в том числе инфекций мочевыводящих путей и Clostridium difficile.

 Новое руководство было одобрено Американской ассоциацией медицинских руководителей, Канадской ассоциацией медицинской микробиологии и инфекционных болезней, Ассоциацией специалистов по инфекционному контролю и эпидемиологии, Канадской ассоциацией общественного и больничного инфекционного контроля и Национальной ассоциацией руководителей Администрации по длительному уходу.

Источник: Infection Control Today.

Открытка стерилизация