Большинство американцев не спрашивают медицинских специалистов о гигиене рук

Kimberly-Clark объявила результаты нового исследования отношений пациентов к гигиене рук в учреждениях здравоохранения. Выяснилось, что 72% опрошенных пациентов никогда не спрашивали медицинских работников о том, помыли или продезинфицировали ли они руки перед проведением процедуры.

Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), гигиена рук является одним из наиболее важных способов предотвращения распространения инфекций. Около 1,7 млн. пациентов в США ежегодно заболевают в результате внутрибольничного инфицирования. Это значит, что 1 из 20 пациентов медицинских учреждений, будет заражен в процессе оказания медицинской помощи. ВБИ уносит больше жизней американцев, чем рак молочной железы и ВИЧ/СПИД вместе взятые; смертность составляет почти 99 тыс. человек в год. Но многие из этих инфекций можно предотвратить.

Проведенное ORC International (ORC) исследование от имени Kimberly-Clark изучало восприятие и поведение относительно гигиены рук 1020 респондентов. Были получены следующие результаты:

 

-        Пациенты не спрашивают о гигиене рук.

Только 5% респондентов всегда спрашивают врачей и персонал больницы о том, помыли или продезинфицировали ли они руки перед началом процедуры.

 

-        Низкий уровень осведомленности о степени риска.

Из того количества респондентов, которые не спрашивают о гигиене рук, 40% сказали, что не делают этого, так как предполагают, что медицинские работники должны обрабатывать руки перед каждой процедурой. Кроме того, 34% респондентов сказали, что просто не думают об этом, а 21% ответили, что не обязаны задавать такие вопросы. И только 30% опрошенных не спрашивали о гигиене рук, потому что они мытье или дезинфекция рук проводились при них.  

 

-        Пожилые пациенты стесняются спрашивать.

Почти 25% респондентов в возрасте 55 лет и старше стесняются спрашивать врачей и персонал больницы о гигиене рук. И лишь 12% опрошенных в возрасте от 18 до 34 лет называют аналогичную причину.

 

-        Пациенты должным образом не проинформированы о правилах гигиены рук.

Только 8% респондентов были предоставлены брошюры или другие печатные материалы о правилах гигиены рук и прочих рекомендациях по профилактике ВБИ. Кроме того, лишь 5% опрошенных такая информация была предоставлена с использованием мобильных телефонов или сети Интернет. 

 «Пациенты и их посетители могут и должны знать о простых мерах предосторожности, которые помогают предотвратить ВБИ, например, спросить медицинского работника о гигиене рук», - говорит Виктория Нэам, исполнительный директор Safe Care Campaign. «Я лично ощутила разрушительные последствия ВБИ и знаю, что главную роль в профилактике инфицирования и спасении жизни играет информированность пациента».

 Для повышения информированности пациентов и посетителей больниц о профилактике ВБИ Образовательная программа Kimberly-Clark предлагает перечень мер безопасности, поддержку общественных мероприятий и сведения об обязательной отчетности и профилактике инфицирования для пациентов и их семей, размещенных на специальном сайте.

 В рамках данной образовательной инициативы Kimberly-Clark и Safe Care Campaign недавно запустили программу Quick Response, с предоставлением персоналу медицинских учреждений бесплатного кода доступа к 9 образовательным видеоматериалам с кратким описанием общих вопросов безопасности пациентов.

 «Больницы и другие медицинские учреждения призваны защитить пациентов от инфицирования, но в действительности предотвращение ВБИ – это ответственность каждого», - говорит Уэйва Траскотт, директор по научным вопросам и клиническому образованию Kimberly-Clark. «Результаты проведенного исследования достаточно убедительны и подчеркивают необходимость обучения пациентов с целью предотвращения распространения ВБИ. Kimberly-Clark стремится предоставить пациентам и врачам необходимую информацию для профилактики и борьбы с инфекциями в медицинских учреждениях».

Источник: Infection Control Today

 

Открытка стерилизация