Балейская межрайонная прокуратура провела проверку по публикации в местной газете о нарушениях санитарно-эпидемиологического законодательства в детской поликлинике

Балейская межрайонная прокуратура совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю провела проверку фактов о нарушении требований санитарно-эпидемиологического законодательства в детской поликлинике, изложенных в одной из публикаций на страницах местной газеты «Байкальская новь».

Как сообщил межрайонный прокурор Вячеслав Сверкунов, жители Балейского района через газету обоснованно высказали претензии по поводу работы детской поликлиники в городе Балее, здание которой было построены в послевоенные года и к настоящему времени перестало соответствовать нормам санитарно-эпидемиологического законодательства для данных учреждений.

В ходе проведения проверки установлено, что водоснабжение в детской поликлинике привозное, горячее централизованное водоснабжение, канализация, система приточно-вытяжной вентиляции отсутствуют. В помещении детской поликлиники отсутствует вестибюль-гардеробная для посетителей, что создает трудности для посетителей поликлиники с детьми. Здесь нет для них и персонала туалета с умывальником, помещения временного хранения медицинских отходов. Поверхности стен, потолков, полов имеют дефекты, что затрудняет проведение уборки и дезинфекции. Линолеум требует замены.

По результатам проведения проверки межрайонная прокуратура направила в суд исковое заявление о понуждении государственного учреждения здравоохранения «Балейская центральная районная больница» устранить нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в детской поликлинике и обязать Министерство здравоохранения Забайкальского края произвести финансирование ГУЗ «Балейская ЦРБ» на устранение нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Иск судом рассмотрен и удовлетворен, но его решение в настоящее время еще не вступило в законную силу.

Источник: procrf.ru

Открытка стерилизация