Лакрица защитит медицинские имплантаты при стерилизации

Нанотехнологический материал, содержащий экстракт лакричника, может быть использован для стерилизации и защиты медицинских устройств и имплантатов, которые содержат биологические компоненты, а также защищает их в процессе стерилизации.

 В статье, опубликованной в последнем номере Materials Today, группа исследователей из Германии и Австрии объясняет, как традиционные методы стерилизации, основанные на воздействии радиации или токсичных газов, могут повредить функциональные биологические компоненты медицинских устройств. Немецкая биотехнологическая компания LEUKOCARE AG разработала покрытие, содержащее элемент на основе лакрицы, который защищает чувствительные биокомпоненты.

Иоахим Кох из Георг-Шпайер-Хауз, Института медико-биологических исследований  во Франкфурте-на-Майне, Германия, и его коллеги говорят, что в медицинских устройствах и имплантатах в качестве функциональных компонентов все больше и больше используются фармакологически активные белки, антитела и другие биомолекулы. Жесткие процессы стерилизации с применением бета- и гамма-излучения или токсичной окиси этилена зачастую приводят к повреждению этих чувствительных компонентов и делают медицинские устройства бесполезными.

 В настоящее время команда ученых успешно протестировала нанопорытие – технологию, которая применяет соединение стабилизированных наномолекул. Важный ингредиент – смесь, известная, как глицирризиновая кислота, натуральное, сладкое на вкус вещество, содержащееся в лакрице. В отличие от других биофармацевтических препаратов, нанопокрытие не содержит сахара, сахарных спиртов или белков, которые могут повлиять на биологическую активность медицинского устройства.

 «Это нанопокрытие может применяться для производства более качественных медицинских устройств, содержащих биокомпоненты, таких, как имплантаты костей, сосудистые стенты или перевязочные материалы, а также облегчить комбинирование биомедицинских продуктов», - объясняет Кох.

Источник: Infection Control Today.

Открытка стерилизация