В Израиле нашли управу на стафилококк

Израильская женщина-профессор Ада Йонат получила в 2009 г Нобелевскую премию за исследования структуры рибосом - частиц, входящих в состав каждой живой клетки.
Полученные в ходе ее работ данные позволили обнаружить, что совместное применение сразу двух антибиотиков, ланакцидина и ланкамицина, позволяет успешно бороться с золотистым стафилококком, а именно с его метилин-устойчивой формой, которая отличается невосприимчивостью к антибиотикам.

Золотистый стафилококк давно уже завоевал звание супербактерии благодаря своей устойчивостью к самым сильным антибиотикам. Внутрибольничные инфекции, им вызванные, вызывают больше смертей, чем СПИД.

Такое положение держится в мире уже более 20 лет. Особенно часто жертвами грозного микроорганизма становятся люди с ослабленным иммунитетом, а также пациенты с открытыми ранами.

Исследование на клеточном уровне - а именно на уровне рибосом - показало, что сочетание двух антибиотиков является более эффективным для того, чтобы остановить развитие патогенных форм.

Израильские ученые полагают, что фармацевтическим компаниям следует переориентироваться с направления усиления фармакологических свойств каждого отдельного препарата на поиск наиболее удачных сочетаний уже имеющихся антибиотиков.

Источник: medserver.co.il

Открытка стерилизация