Обеспокоенность по поводу антибиотикорезистентности инфекции мочевыводящих путей возрастает

Из-за опасений по поводу антибиотикорезистентности американские врачи все чаще назначают более новые, более дорогие и более сильные антибиотики для лечения инфекций мочевыводящих путей, наиболее распространенных среди женщин. В новом исследовании Университета Орегона говорится, что сильнодействующие препараты используются гораздо чаще, чем требуется. Исследователи рекомендуют врачам и пациентам сначала обсудить проблемы, связанные с лечением антибиотиками, и использовать сильнодействующие препараты только в случае крайней необходимости.

 Инфекции мочевыводящих путей – одни из самых распространенных инфекций, которые лечат в амбулаторных условиях, и самой часто встречающейся среди них является цистит. Обычно его вызывает кишечная палочка – Escherichia coli или E. coli. Она встречается в нижней части кишечника теплокровных организмов и в основном безвредна, однако некоторые из ее штаммов могут вызвать опасные заболевания.

 В исследовании сообщается, что в период с 1998 по 2009 г.г. около 2% посещений врачей взрослыми женщинами было связанно именно с этой проблемой, и антибиотики были назначены в 71% случаев. Эксперты считают, что чрезмерное использование сильнодействующих антибиотиков, особенно хинолонов, является причиной увеличения скорости развития резистентности бактерий к этим препаратам. Проблемы устойчивости получили широкую огласку благодаря опасным для жизни резистентным бактериям золотистого стафилококка (MRSA), однако подобные свойства присущи многим другим болезнетворным бактериям. 

 «Многие слышали о проблемах, связанных с MRSA и их устойчивостью к антибиотикам, но они не осознают, что некоторые из наиболее распространенных инфекций имеют те же свойства», - говорит Джессина МакГрегор, доцент кафедры фармации Университета Орегона и эксперт по развитию лекарственной устойчивости. «До тех пор, пока обычные, недорогие и целевые препараты являются эффективными при лечении инфекций мочевыводящих путей, они должны использоваться прежде, чем сильнодействующие антибиотики».

 «Проблема антибиотикорезистентности с каждым годом ставится все более серьезной, и очень важно, чтобы врачи использовали сильнодействующие антибиотики только в тех случаях, когда это действительно необходимо», - продолжает МакГрегор. «Это в интересах как отдельного пациента, так и общества в целом. Пациенты должны обсуждать с врачами риски и преимущества разных вариантов лечения, чтобы подобрать оптимальные для себя препараты».

 Недавно МакГрегор представила на Конференции по противомикробным препаратам и химиотерапии данные, демонстрирующие рост назначений хинолонов за последние несколько лет на 10%, в то время как уровень других препаратов, которые могут быть эффективными при лечении цистита, не изменился.

 В настоящее время исследователи из Университета Орегона разрабатывают мероприятия, призванные помочь врачам выбрать наиболее подходящий препарат для лечения каждого пациента. 

Источник: Infection Control Today.

Открытка стерилизация