Добавка восстанавливает эффективность антибиотиков против MRSA

Исследователи из Университета Северной Каролины увеличили эффективность соединения, которое активизирует антибиотики против MRSA. Это улучшенное соединение устраняет резистентность бактерий к антибиотикам и позволяет последним вновь стать эффективными при обычной дозировке.

Химик Университета Кристиан Меландер ранее уже доказал эффективность производной 2-аминоимидазола в восстановлении эффективности антибитиков против резистентных штаммов бактерий. Однако, первоначальное соединение не было достаточно сильным. В своей последней работе, описанной в Angewandte Chemie, Меландер, профессор Роберта Уортингтон и аспирант Тайлер Хэррис решили проблему, став в результате на шаг ближе к клиническим испытаниям.

«Вы измеряете эффективность антибиотиков ростом бактерий в присутствии антибиотиков», - говорит Меландер. «Концентрация антибиотиков, которую вы обычно хотите соблюсти, чтобы остановить рост бактерий, примерно 1 мкг на 1 мл или меньше. В этом случае бактериальный штамм считается восприимчивым и подлежит лечению антибиотиками. Если для прекращения размножения бактерий требуется более высокая концентрация, штамм считается неизлечимым. Некоторым из штаммов MRSA, с которыми мы работаем, для прекращения роста требуется не менее 512 мкг антибиотика на 1 мл – это более чем в 500 раз превышает лимит! Добавление нашего соединения снова привело концентрацию антибиотиков к уровню 1 мкг на 1 мл».

Соединение работает, препятствуя бактериям вырабатывать устойчивость к антибиотикам. Согласно Меландеру, соединение мешает бактериям распознавать антибиотик как угрозу, и останавливает процесс защиты.

Источник: Infection Control Today

Открытка стерилизация