В Великобритании участились случаи опасной формы MRSA, эндемической для больниц США

Количество случаев особо опасной формы метициллин-устойчивого золотистого стафилококка (MRSA) в больницах Великобритании увеличилось в 3 раза всего за 2 года, сообщается в октябрьском номере Journal of Clinical Microbiology.

Эта форма бактерий появилась в США в 1998г. и «является эндемической для многих американских больниц» – наблюдение, которое стало причиной настоящего исследования, говорит соавтор Гопал Рао из больницы Northwick Park, Харроу, Миддлсекс.

Форма MRSA, о которой идет речь, содержит токсин, называемый лейкоцидин Пантона-Валентина (PVL). Он разрушает лейкоциты, клетки кожи и слизистых оболочек, провоцирует рост вирулентности. В некоторых случаях PVL вызывает инвазивное заболевание, в первую очередь некротизирующую геморрагическую пневмонию, имеющую высокий уровень смертности.

Британское Агентство по здравоохранению впервые сообщило об инфицировании PVL-MRSA в 2005 году. В то время как большинство случаев инфицирования MRSA происходит в больнице, большая часть пациентов с PVL-MRSA заразилась за пределами лечебного учреждения. Департамент здравоохранения Великобритании инициировал скрининг на MRSA в 2008 году.

Рао и его сотрудники выясняют, как много пациентов, попадающих в лечебные учреждения, являлись носителями «внебольничных» MRSA, особенно содержащих опасные PVL-гены. Во время проведения исследования количество случаев внебольничной формы PVL-MRSA увеличилось в 3 раза, с 0,07 до 0,22%, в то время как число пациентов с внутрибольничной MRSA снизилось с 4,6 до 2,8%. Особую тревогу у исследователей вызывает один из клонов PVL-MRSA, устойчивый к клиндамицину и тетрациклину. 

Большинство пациентов, являющихся носителями штаммов, содержащих PVL – мужчины. В исследовании принимало участие 56 000 пациентов.

Источник: Infection Control Today

Открытка стерилизация