Ржавый стерилизатор поставили в Урупскую центральную районную больницу

По информации Генпрокуратуры, правительство Карачаево-Черкесской республики в 2010 году выделило Урупской центральной районной больнице 350 тыс. рублей для приобретения аппарата искусственной вентиляции легких в комплексе с наркозным блоком, а также 350 тыс. рублей для приобретения парового стерилизатора с вакуумным насосом DGM-80.

По результатам проведения запроса поданной котировочной заявки право на поставку указанного оборудования получило ООО "Югресурс", руководителем которого является житель Урупского района Виталий Силкин.

Однако приобретенный больницей якобы новый аппарат искусственной вентиляции легких в действительности уже десять лет не выпускается заводом-изготовителем. Специалисты подтвердили, что внутренние детали аппарата выработаны в связи с многолетним простоем оборудования под открытым небом, и его использование связано с риском для жизни и здоровья пациентов.

Также установлено, что приобретенный у Силкина за счет казны паровой стерилизатор с вакуумным насосом не соответствует имеющейся при нем технической документации. На задней крышке аппарата указан 2011 год выпуска, тогда как имеющиеся при нем документы относятся к аппарату 2010 года выпуска, а сертификат качества датирован 2006 годом. Вместе с тем этот аппарат относится к категории повышенной опасности, и при неправильной эксплуатации представляет угрозу жизни и здоровью человека.

По материалам прокурорской проверки следственным отделом № 2 МО МВД России "Зеленчукский" в отношении Виталия Силкина возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Уголовные дела соединены в одно производство. Ведется следствие.

Источник: rosbalt.ru



Открытка стерилизация