Энтеробактерии – носители фермента NDM В Денверской больнице экстренной медицинской помощи

 16 августа 2012 года Департамент охраны здоровья и окружающей среды Колорадо (CDPHE) получил информацию о 2 пациентах Денверской больницы экстренной медицинской помощи, у которых за период июль-август 2012 года были выявлены бактерии Klebsiella pneumoniae, устойчивые к карбопенемам. Тестирование ПЦР в Центрах по контролю и профилактике заболеваний (CDC) идентифицировало их, как бактерии, продуцирующие фермент Нью-Дели метало-бета-лактамазы (NDM). Они были выявлены в Колорадо впервые. Третий пациент, зараженный карбапенем-резистентной бактерией K. pneumoniae, проходивший лечение в этой же больнице в мае 2012 года, был выявлен путем анализа результатов микробиологических тестов.

 

Больница провела несколько тестов ректальных культур на наличие карбапенем-резистентных энтеробактерий (CRE) в местах, где находились данные пациенты. Один из тестов, проведенных 26 сентября 2012 года, выявил еще 5 инфицированных пациентов. С тех пора не выявлено ни одного случая заражения. На сегодняшний день пока не удалось установить, каким образом эти бактерии попали в больницу. 

 Инфицированные пациенты получали медицинскую помощь в нескольких других учреждениях здравоохранения Колорадо до и после их заражения. Двум объектам здравоохранения было рекомендовано провести серию тестов на CRE: реабилитационному центру и отделению длительного ухода, которые приняли инфицированных пациентов из больницы экстренной медицинской помощи. Совместное расследование больницы, местных органов здравоохранения, CDPHE и CDC продолжается.

 

***

 При личной встрече доктор Уэнди Бамберг, эпидемиолог Департамента охраны здоровья и окружающей среды Колорадо заявила, что штаммы Klebsiella имеют устойчивую связь с генетическим тестированием. Исследования бактерий окружающей среды не дали результатов. Расследование продолжается, однако до сих пор неясно, каким образом болезнетворные бактерии попали в Денверскую больницу и распространились по ней.

 

С момента первого сообщения в 2009 году случаи инфицирования энтеробактериями, продуцирующими фермент NDM, стали регистрироваться по всему миру. В США первый случай заражения был выявлен в 2010 году и связан с 3 пациентами, которые получали медицинскую помощь в Индии. Ген, который кодирует эту бета-лактамазу (bla_NDM-1), был найден у бактерий Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae и Enterobacter cloacae. Bla_NDM-1 обеспечивает устойчивость ко всем бета-лактамным агентам, кроме азтреонама (моноциклического бета-лактамного антибиотика), но эти 3 штамма являются азтреонам-резистентными, предположительно из-за другого механизма действия. Ген bla_NDM обычно связан с другими генами, которые обеспечивают резистентность ко многим другим классам антибиотиков, таким образом, штаммы-носители NDM обычно восприимчивы только к тигециклину, колистину и полимиксину В.

 

В июне 2012 года CDC сообщил о 13 случаях заражения бактериями-носителями NDM в США. Bla_NDM переносится плазмидом, мобильным генетическим элементом, который способствует его распространению на другие энтеробактерии и другие виды бактерий. Бактерии-носители bla_NDM могут существовать в желудочно-кишечном тракте человека долгое время и передаваться через источники воды, руки медицинского персонала, а также через окружающие поверхности, например, перила кровати, стойки для инфузионных вливаний, сенсорные панели компьютера, а также оборудование для мониторинга жизненно важных функций организма (стетоскопы, манжеты для измерения кровяного давления и т.д.).

 

Мероприятия, направленные на профилактику распространения штаммов, продуцирующих карбопенемазы, включают в себя распознавание карбапенем-резистентных энтеробактерий путем тестирования клинических образцов; изоляция пациентов, зараженных или являющихся носителями инфекции, включая использование специальных устройств для мониторинга жизненно важных функций; строгое соблюдение правил гигиены рук, минимизация применения инвазивных устройств; ограничение приема ненужных антибитиков. Если NDM уже идентифицирован – поиск точки распространения или активное наблюдение за госпитализированными пациентами для выявления пациентов-носителей карбапенем-резистентных энтеробактерий.

 

 Источник: cdc.gov

 

Открытка стерилизация