Утилизация медицинских отходов в Чеченской Республике

Утилизацию медицинских отходов можно сравнить с захоронением ядерных отходов. Такое сравнение сделал Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров 27 августа на встрече с министром здравоохранения ЧР и главой администрации г. Грозного.

По словам Р.Кадырова, по имеющейся у него информации, из 82-х больниц республики только две отвечают нормам утилизации медицинских отходов. Во всех остальных больницах медицинские отходы просто сбрасываются на муниципальные свалки.

Как обстоят дела сегодня и о результатах проверки мы попросили рассказать заместителя начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по ЧР М. Усманова.

- В соответствии со ст.49 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинские отходы – это всевозможные отходы, образовавшиеся в результате деятельности медицинских учреждений.

В основном это фармацевтические препараты, бинты, предметы медицинского ухода и т.д.

Медицинские отходы больниц и лечебно-оздоровительных учреждений требуют особого внимания, так как в них кроется значительная опасность и для человека, и для окружающей среды. В этих отходах содержатся возбудители опасных инфекций, токсичные и радиоактивные вещества. Не случайно еще в 1979 году ВОЗ отнесла медицинские отходы к группе особо опасных, для которых необходимо создание специализированных служб по их переработке и уничтожению. А в 1992 году Базельская Конвенция выделила 45 видов наиболее опасных отходов, из которых медицинские отходы занимали одно из основных мест.

Утилизация этих отходов – одна из важных задач, стоящих перед любой медицинской организацией, так как они представляют особую опасность для людей. К сбору, вывозу и утилизации медицинских отходов предъявляются особо жесткие санитарно-гигиенические требования. Отходы разделяются по степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания. В связи с введением в действие «санитарно-эпидемиологических требований к обращению с медицинскими отходами» все медицинские отходы больниц и лечебно-оздоровительных учреждений разделили на 5 классов:

класс «А» - неопасные отходы; класс «Б» - потенциально-опасные (отходы, материалы и инструменты, загрязненные выделениями);

класс «В» - чрезвычайно опасные (материалы, которые контактировали с больными, зараженными опасными инфекциями);

класс «Г» - просроченные лекарственные и дезинфекционные средства, отходы от диагностических и лекарственных препаратов; ртутьсодержащие предметы и т.п.;

класс «Д» - радиоактивные отходы.

Как сообщил Муса Ахмедович, в последние годы Минздравом ЧР проведена огромная работа по улучшению системы обращения с медицинскими отходами в лечебно- профилактических учреждениях ЧР. Анализ обращений показал, что в большинстве лечебно-профилактических организаций (ЛПО) принимаются меры по безопасному обращению с отходами. Во исполнение поручения Главы ЧР Р. Кадырова Управлением Роспотребнадзора по ЧР были проведены внеплановые выездные проверки в ЛПО и организациях, осуществляющих вывоз медицинских отходов. В ходе проводимых надзорных мероприятий в ЛПО города Грозного были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к обращению с медицинскими отходами (СанПиН 2.1.7.2790 – 10):

- отсутствие разработанных схем обращения с медицинскими отходами (РПТД, РКБ, РКЦИБ, РДКБ, РЦГСХ, РОД, КБ №10, РКБСМП, РНД, ГП №8, ДСП №1);

- схемы обращения с медицинскими отходами не соответствовали требованиям СанПиН в РНД, РЦ по борьбе со СПИД, ГБ №7;

- отсутствие достаточного количества специального оборудования, инвентаря и расходных материалов для упаковки медицинских отходов (РКБ, РГВВ, РДКБ);

- смешивание различных классов отходов (РКБ);

- отсутствие технологических журналов (РРЦ, РЦГСХ, РОД, РПТД, КБ №1, ГБ №5, ГП №№ 2,3,7, ДП №3);

- отсутствие специализированных помещений для временного хранения необеззараженных отходов класса «Б» (РКБСМП, РКВД, РОД, РЦ по профилактике и борьбе со СПИДом, РСПК, ГБ №6, ГП №8, ДП №5, ООО «Пхьармат»);

- отсутствие документов, подтверждающих обеззараживание вывезенных отходов (РКЦОМиР, РКЦИБ, РКВД, РДКБ, РЦГСХ, РЦМПРД, РОД, РПТД, РЭД, РДСП, КБ №1,3,10, ГБ №№5,6,7, Роддом №2, ГП №1,2,3,7, ДП №№ 3,4, СП №№ 1,2, ССМП, ДКДЦ, ООО «Пхьармат»).

- По выявленным нарушениям в ЛПО города Грозного наложено штрафов на сумму 838000 рублей, - добавил М. Усманов. - По результатам проведенных проверок в отношении вышеуказанных учреждений были выданы предписания об устранении нарушений со сроками исполнения.

Нарушений не установлено в РСП , КБ №4, ДКБ№ 2, РСК, ДП №1.

Одновременно Межрайонным территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по ЧР проводились проверки в Гудермесском, Ножай-Юртовском районах, городе Аргуне. В Аргунской больнице №1 не была утверждена инструкция по обращению с медицинскими отходами, сотрудниками не пройден инструктаж по правилам безопасного обращения с отходами. По выявленным нарушениям возбуждено дело об административном правонарушении и наложен штраф на сумму 131000 рублей. Выдано предписание об устранении нарушений.

В Ножай–Юртовской ЦРБ не была утверждена инструкция, в которой определены ответственные сотрудники и процедура обращения с отходами. Наложен штраф - 10 тысяч рублей.

Проверки были проведены также в ЛПУ Курчалоевского, Веденского, Шалинского районов. В ЦРБ этих районов и в медсанчасти с. Чири-Юрт приказом не были назначены ответственные сотрудники по обращению с медицинскими отходами, не утверждена схема обращения с ними. Не промаркированы емкости для окончательной упаковки отходов класса «Б». Использованные ртутьсодержащие лампы, относящиеся к медотходам класса «Г», не собираются в маркированные емкости с плотно прилегающими крышками и не хранятся в отдельных помещениях. По выявленным нарушениям наложено 4 штрафа на сумму 310000 рублей.

Аналогичные и другие нарушения были выявлены при проверке в ЛПУ Наурского, Надтеречного, Шелковского, Грозненского, Шатойского, Гудермесского, Итум-Калинского, Урус-Мартановского, Ачхой–Мартановского и Сунженского районов.

Учитывая, что во всех проверенных ЛПУ и лечебно-оздоровительных учреждениях были выявлены недостатки, по результатам проверки было вынесено решение. В целях дальнейшего совершенствования работы в данном направлении для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при обращении с медицинскими отходами необходимо:

- принятие региональных (муниципальных) целевых комплексных программ по вопросам обращения с медицинскими отходами. Организация системы подготовки специалистов по данным вопросам;

- создание централизованной системы обращения с медицинскими отходами в городах и районах республики;

- обеспечение лечебно-профилактических организаций необходимыми материально–техническими средствами для организации безопасного сбора, обеззараживания и удаления медицинских отходов;

- руководителям органов управления здравоохранения рекомендовано проводить регулярную переподготовку медицинских работников по вопросам обеспечения эпидемиологической безопасности при обращении с медицинскими отходами.

Источник: bezformata.ru

Открытка стерилизация