Внутрибольничные инфекции в Казахстане

Внутрибольничная инфекция – это инфекция, заражение которой происходит в больничных учреждениях. Наслаиваясь на основные заболевания, она утяжеляет клиническое течение болезни, затрудняет диагностику и лечение, ухудшает прогноз и исход заболевания, нередко приводя к фатальному исходу. Госпитальная инфекция становится важнейшей проблемой клинической медицины, если учесть, что ежегодно в странах СНГ госпитализируется до 80 млн. человек.
 
По государственным стандартам в каждом медицинском учреждении должен существовать комитет инфекционного контроля, в состав которого входит, в основном старший медицинский персонал. При выявлении внутрибольничной инфекции ответственное лицо обязано сообщить об этом в эпидемиологический отдел городской СЭС, который, в свою очередь, должен отреагировать на сигнал в течение 24 часов. По факту обнаружения внутрибольничной инфекции специально созданная комиссия проводит собственное расследование. Изучается история болезни пациента, берутся смывы с внешней среды, анализы воздуха, проверяются стерильность инструментария и соблюдение правил кварцевания помещений.
 
Возникновение гнойно-септических инфекций после хирургического вмешательства и в течение 30 дней может стать доказательством наличия внутрибольничной инфекции. По словам начальника эпидемиологического отдела Актауской городской санитарно-эпидемиологической службы Гульзады Максимовой, с начала 2012 года внутрибольничных инфекций после хирургического вмешательства не выявлено, против 5 случаев, зарегистрированных в 2011 году в Мангистауской областной больнице.
 
Еще одним фактором, говорящем о наличии внутрибольничной инфекции, могут стать случаи инфекционных заражений у новорожденных и рожениц. С начала этого года в Мангистауском областном перинатальном центре выявлено 5 случаев внутрибольничной инфекции у новорожденных детей и 1 случай у женщины после родов. В прошлом году статистика была более утешающей – 1 случай за год. Для более четкого и своевременного выявления внутрибольничной инфекции сразу после родов у женщины берутся анализы для определения характера инфицирования. Ведь нередки случаи и внутриутробной инфекции. По сравнению с прошлым годом, когда было выявлено 7 случаев внутриутробной инфекции, в этом году их уже 9. По словам Максимовой, это зачастую обусловлено тем, что женщины стали более халатно относиться к своему здоровью во время беременности. Всем известно, что регулярные обследования в течение беременности, ранняя диагностика инфекций во много раз сокращают риск родить нездорового ребенка. Это - проблема, прежде всего, внутренней культуры будущих мам, а также недостаточная их информированность со стороны участковых гинекологов.
 
Не стоит в стороне вопрос о здоровье медицинского персонала. При выявлении внутрибольничной инфекции происходит обязательное медицинское обследование контактного медперсонала помимо ежегодного обследования на стафилококк и гепатит.
Первое правило, которое является обязательным для всех медицинских учреждений независимо от форм собственности – соблюдение элементарных санитарно-гигиенических требований, начиная от качественной обработки медицинского инструментария и заканчивая наличием одноразовых тряпок для уборки помещений. Выполнение этих правил не требует громадных финансовых вложений, но является главным оружием против возникновения внутрибольничных инфекций.
 
Источник: aqtau.kz
 

Открытка стерилизация