Вспышка легионеллеза в Пенсильвании

В настоящее время в Пенсильвании, США, выявлено 5 человек с болезнью легионеров. Согласно официальным данным, опубликованным 22 ноября 2012 года, вспышка инфекции была связана с системой водоснабжения в University Drive Campus Питтсбургской ветеранской системы здравоохранения, Окленд.

 

Пресс-секретарь Администрации ветеранов Дэйв Когилл, ссылаясь на федеральные законы о частной жизни, отказался предоставить информацию о том, здоровы ли пациенты, или они все еще находятся в больнице. 12 ноября официальные лица объявили, что 4 пациента, которые болели пневмонией, вызванной бактериями Legionella, успешно прошли лечение и были выписаны из больницы.

 

«Вопросы конфиденциальности пациентов запрещают мне комментировать этот конкретный случай», - написал Когилл в электронном письме. «5-й пациент, вероятно, заразился до завершения гиперхлорации и промывки системы водоснабжения. Инкубационный период для данных бактерий составляет 14 дней, таким образом, пациент был инфицирован в больнице».

 

Больница на 146 койко-мест остается под наблюдением, кроме того, с 16 ноября введено ограничение на воду. Когилл не смог сказать, когда будут сняты ограничения. Данные меры включают использование мобильных емкостей для хранения воды для приготовления пищи и уборки, а также использование дезинфицирующих средств для рук вместо мыла и воды. Пациентам, посетителям и сотрудникам строго запрещено использовать воду для питья. Для этих целей в больницу привозят бутилированную воду, и отдельно воду для личной гигиены пациентов. 

 

Заболевания, вызванные этой смертельно опасной бактерией, обычно успешно лечатся при помощи антибиотиков. Однако люди с ослабленной иммунной системой могут пострадать более серьезно. Администрация ветеранов до сих пор не опубликовала информацию о зараженных пациентах. Способ дезинфекции системы водоснабжения больницы был изменен.

 

 

***

 

Легионеллез никогда не регистрировался в Западной Пенсильвании. Однако расположение очага инфекции привлекло внимание медицинских сообществ. University Drive Hospital когда-то был местом работы Виктора Ю и Дженет Стаут, исследователей «болезни легионеров», которые сделали множество открытий, в том числе открытие 1982 года, где говорится, что инфекция распространяется через системы водоснабжения.

 

«Это удивительно», - говорит Норман Мур, директор по научным вопросам в компании по производству продуктов для здравоохранения Alere Inc. в штате Мэн и исследователь легионеллеза с 17-летним стажем. «Они единственные, кто выяснил, как обнаружить легионеллез при помощи тестов, а также совершили ряд других открытий». Доктора Ю и Стаут утверждали, что вспышки заболевания можно было избежать, если бы Администрация ветеранов (VA) лучше следила за своей медно-серебряной системой ионизации. Этот метод обеззараживания воды был впервые применен в University Drive Hospital в 1993 году специально для предотвращения «болезни легионеров».

 

«Система работает неэффективно, поскольку ею неправильно управляют», - говорит доктор Стаут, эксперт по легионеллезу, которая работала в лаборатории VA и была заменена своим коллегой, доктором Ю, после конфликта с руководством в 2006 году. «Мне трудно принять то, что ветераны подверглись неоправданному риску. Это можно было предотвратить».

 

Доктора Стаут и Ю, которые в настоящее время руководят частной лабораторией и консалтинговым бизнесом, изначально выбрали медно-серебряную систему для дезинфекции системы водоснабжения больницы. В 2009 и 2011 годах VA уже без их участия добавила еще 2 установки.

 

Доктора Стаут и Ю говорят, что руководство VA было осведомлено о проблемах с медно-серебряными системами еще в июне 2012 года – за 4 месяца до вспышки инфекции – когда оно пригласило внешнего консультанта из Питтсбурга, компанию Enrich Products Inc. для осмотра системы. Компания-консультант рекомендовала VA провести незамедлительную наладку системы, так как результаты проверки не удовлетворяли требованиям безопасности. Однако консультант не завершил свою работу и не перезванивал до октября, времени, когда руководство VA впервые осознало, что неисправность оборудования может привести к вспышке заболевания.

 

В конце октября VA Питтсбурга обратилась в федеральный Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) с просьбой помочь проанализировать проблему. 16 ноября 2012 года VA подтвердила вспышку легионеллеза и объявила, что медно-серебряная система ионизации воды «не так эффективна, как мы думали ранее», и был произведен переход на гиперхлорацию «для обеспечения лучшего контроля».

 

Алиша Демирджан, сотрудник эпидемиологической службы CDC, которая работала по вспышке заболевания в Питтсбурге, была удивлена, узнав, что VA уже объявила о неисправности системы ионизации, как о причине инфицирования, так как расследование еще не закончено.

 

«Болезнь легионеров» получила свое название в 1976 году, когда множество людей, которые принимали участие в Собрании Американского легиона в Филадельфии, пострадали от вспышки инфекции. Каждый год от 8 до 10 тыс. человек госпитализируются с этой болезнью, однако CDC и другие эксперты считают, что таких случаев гораздо больше, так как они могут быть диагностированы как пневмония или другое заболевание. Легионеллез может быть смертельным в 5-30% случаев, в зависимости от того, кто был инфицирован и где это произошло.

 

Медно-серебряная ионизация воды изначально была создана как альтернатива гиперхлорации. Она уничтожает бактерии Legionella в окружающей среде путем регулярного рассеивания небольшого количества меди и серебра в водные системы. Исследования показали, что такое сочетание убивает болезнетворные бактерии, хотя в научном сообществе до сих пор идут активные споры о том, какая система дезинфекции борется с легионеллезом эффективнее.

Источник: post-gazette.com

Открытка стерилизация