Угроза гигиене в условиях недофинансирования греческих больниц

Греческие больницы находятся в таком отчаянном положении, что персонал не в состоянии обеспечить пациентам даже базовые условия безопасности, например, использование перчаток и халатов.

 

Рейтерс сообщает, что Греция имеет один из самых высоких уровней внутрибольничного инфицирования в Европе, и эпидемиологи опасаются, что проблема усугубляется экономическим кризисом, который повлиял на численность медицинского персонала и качество медицинской помощи.

 

«В настоящее время все меньшее количество врачей и медицинских сестер заботится о все большем количестве пациентов. Больницы испытывают острую нехватку денежных средств для приобретения медицинских изделий и инструментов. Возрастает риск несоблюдения даже элементарных правил гигиены», - говорит Марк Шпренгер, директор Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

 

«Я видел места … в которых финансовая ситуация не позволяла соблюдать даже базовые условия гигиены – отсутствовали перчатки, халаты, спиртовые салфетки», - сообщил Шпренгер после двухдневной поездки в Афины, где он посетил больницы и другие учреждения здравоохранения. «Мы уже знали, что в Греции плохая обстановка в отношении антибиотикорезистентных инфекций, а после посещения больниц я убедился, что мы можем проиграть эту битву», - сказал он в интервью Рейтерс.

 

Роберто Бертолини, главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения и представитель ЕС, сказал Рейтерс, что он также испытывает тревогу в отношении скорости распространения внутрибольничных инфекций в Греции. «Сокращение ресурсов и персонала лишь затруднили обеспечение инфекционного контроля и соблюдение правил гигиены», - пояснил он. «Страны должны быть очень осторожны … выбирая, что сократить, а что сохранить. Эти решения могут серьезно повлиять на здоровье населения в среднесрочной перспективе, тем самым увеличивая, а не снижая затраты».

Источник: European Cleaning Journal

 

Открытка стерилизация