В стоматологии в Ивановской области выявлены нарушения санэпидрежима

Проверкой проведенной сотрудниками Департамента здравоохранения Ивановской области в выявлено, что установленный предпринимателем Фроловой О.А., осуществляющей оказание стоматологических услуг, порядок осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности исполняется не в полной мере в части соблюдения санитарно-эпидемиологического режима и правил профилактики внутрибольничных инфекций, утвержденных Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010г. №58 (далее - СанПиН 2.1.3.2630-10).

В соответствии с п. 1.1 СанПиН 2.1.3.2630-10 в целях профилактики внутрибольничных инфекций (далее - ВБИ) в лечебно-профилактической организации (далее - ЛПО) осуществляются дезинфекционные и стерилизационные мероприятия, которые включают в себя работы по профилактической и очаговой дезинфекции, дезинсекции, дератизации, обеззараживанию, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения.

Согласно п. 2.12 СанПиН 2.1.3.2630-10 предстерилизационную очистку изделий осуществляют после дезинфекции или при совмещении с дезинфекцией в одном процессе (в зависимости от применяемого средства): ручным или механизированным (в соответствии с инструкцией по эксплуатации, прилагаемой к конкретному оборудованию) способами. Предстерилизационную очистку изделий проводят в централизованных стерилизационных, при отсутствии централизованных стерилизационных этот этап обработки осуществляют в отделениях лечебных организаций.

Качество предстерилизационной очистки изделий оценивают путем постановки азопирамовой или амидопириновой проб на наличие остаточных количеств крови, а также путем постановки фенолфталеиновой пробы на наличие остаточных количеств щелочных компонентов моющих средств (только в случаях применения средств, рабочие растворы которых имеют pH более 8,5) в соответствии с действующими методическими документами и инструкциями по применению конкретных средств (п. 2.13 СанПиН 2.1.3.2630-10).

Контроль качества предстерилизационной очистки проводят ежедневно. Контролю подлежат: в стерилизационной - 1% от каждого наименования изделий, обработанных за смену; при децентрализованной обработке - 1% одновременно обработанных изделий каждого наименования, но не менее трех единиц. Результаты контроля регистрируют в журнале (п. 2.14 СанПиН 2.1.3.2630-10).

Согласно п. 8.3.12 СанПиН 2.1.3.2630-10 качество предстерилизационной очистки изделий оценивают путем постановки азопирамовой или амидопириновой пробы на наличие остаточных количеств крови, а также путем постановки фенолфталеиновой пробы на наличие остаточных количеств щелочных компонентов моющих средств (только в случаях применения средств, рабочие растворы которых имеют pH более 8,5) в соответствии с действующими методическими документами и инструкциями по применению конкретных средств.

Контроль качества предстерилизационной очистки проводят ежедневно. Контролю подлежат: в стерилизационной - 1% от каждого наименования изделий, обработанных за смену; при децентрализованной обработке - 1% одновременно обработанных изделий каждого наименования, но не менее трех единиц. Результаты контроля регистрируют в журнале (п. 8.3.13 СанПиН 2.1.3.2630-10).

Согласно записей журнала контроля предстерилизационной очистки при постановлке азопирамовых проб нарушаются правила контроля предстерилизационной очистки. Каждого наименования инструментов, подвергнутого дезинфекции берется для постановки пробы менее 3 единиц.

Согласно п. 8.3.14 СанПиН 2.1.3.2630-10 стерилизации подвергают все инструменты и изделия, контактирующие с раневой поверхностью, кровью или инъекционными препаратами, а также отдельные виды медицинских инструментов, которые в процессе эксплуатации соприкасаются со слизистой оболочкой и могут вызвать ее повреждения:

- стоматологические инструменты: пинцеты, зонды, шпатели, экскаваторы, штопферы, гладилки, коронкосниматели, скеллеры, стоматологические зеркала, боры (в том числе с алмазным покрытием) для всех видов наконечников, эндодонтические инструменты, штифты, стоматологические диски, фрезы, разделительные металлические пластинки, матрицедержатели, ложки для снятия оттисков, инструменты для снятия зубных отложений, пародонтальные хирургические инструменты (кюретки, крючки разных модификаций и др.), инструменты для пломбирования каналов зуба (плагеры, спредеры), карпульные шприцы, различные виды щипцов и кусачек для ортодонтического кабинета, пылесосы;

- ультразвуковые наконечники и насадки к ним, наконечники, съемные гильзы микромотора к механическим наконечникам, канюли к аппарату для снятия зубного налета;

- хирургические инструменты: стоматологические щипцы, кюретажные ложки, элеваторы, долота, наборы инструментов для имплантологии, скальпели, корнцанги, ножницы, зажимы, гладилки хирургические, шовные иглы;

- лотки для стерильных изделий медицинского назначения, инструменты для работы со стерильным материалом, в том числе пинцеты и емкости для их хранения.

При сравнении записей журналов контроля предстерилизационной очистки и контроля стерильности следует, что отсутствует контроль предстерилизационной очистки стоматологических наконечников и карпульных шприцов.

В нарушение Руководства 3.5.1904-04. 3.5 «Дезинфектология. Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях», утв. Главным санитарным врачом РФ 04.03.2004г. (далее – Руководство) не соблюдается необходимое время кварцевания – в журнале учета работы бактерицидных установок неверно рассчитано время работы бактерицидного облучателя.

В работе кабинета используется облучатель воздуха бактерицидный ультрафиолетовый ОБН–150-01-001 УХЛ-4 настенный. Облучатель предназначен для обеззараживания воздуха помещений в отсутствии людей в режиме повторно кратковременного включения.

Объем воздуха в стоматологическом кабинете в соответствии с записью в журнале составляет 30 кубических метров. В соответствии с данными таблицы №1 время, которое необходимо затратить на обработку помещения 2 категории такого объема при подготовке его к функционированию составляет 24 минуты. По записи в журнале и из пояснений лицензиата следует, что облучатель включался на 15 минут до начала работы, что не обеспечивало необходимую стерильность воздуха во время начала работы. Не производилось повторно кратковременного включения облучателя через каждые 2 часа работы.

Таким образом, в деятельности ИП Фроловой О.А. установлены нарушения правил внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности:

- нарушение контроля работы облучателя воздуха бактерицидного ультрафиолетового ОБН–150-01-001 УХЛ-4 настенного (п. 11.12 раздела 1 СанПин 2.1.3.2630-10 и п. 2.4 Руководства), в связи с чем не обеспечивается необходимая стерильность воздуха во время работы (снижение времени обработки помещения в целях подготовки его к функционированию с 24 минут до 15 минут, отсутствие повторно-кратковременного включения облучателя через каждые 2 часа работы),

- нарушение правил контроля качества предстерилизационной очистки изделий путем постановки азопирамовой пробы на начилие остаточных количеств крови (в соответствии с пунктом 8.3.12 СанПин 2.1.3.2630-10) и не обеспечение контроля на скрытую кровь каждого наименования использованных и подвергшихся дезинфекции инструментов,

- не соблюдается требование по заполнению «Журнала работы стерилизатора воздушного» в графе «стерилизуемые изделия» (не указываются названия каждого вида стерилизуемых изделий и их количество, а также число стерилизуемых биксов и упаковок),

- не осуществляется контроль предстерилизационной очистки стоматологических наконечников и карпульных шприцов.

Решением Арбитражного суда Ивановской области предприниматель привлечена к административной ответственности.

Источник: arbitr.ru

Открытка стерилизация