Робот Xenex - убийца микробов

 

Внутрибольничная инфекция – то, что появляется быстро, распространяется почти мгновенно, а вот избавиться от нее – задача не из простых.

Внутрибольничная инфекция собирает свою жатву – только в Европе от осложнений и болезней, вызванных внутрибольничной инфекцией, ежегодно погибают более 35 тысяч пациентов.

Способ заражения стар, как мир – плохо вымытые руки, недостаточно тщательно стерилизованные инструменты, несоблюдение принятых и утверждённых методик и протоколов.

В 21-м веке по прежнему главным способом обеззараживания помещения остается их уборка. Которую производит младший медицинский персонал.

В Хьюстоне, в крупном технологическом центре группа учёных сконструировала робота, который ведёт уборку больничных палат, коридоров, процедурных комнат и операционного блока.

Робота назвали Xenex.

Фактически это самодвижущийся кварцевый аппарат. По виду напоминает одного из персонажей эпопеи “Звёздные войны”. Пучки ультрафиолетового света уничтожают до 95 % всех известных бактерий и микробов, в том числе и тех, что вызывают внутрибольничную инфекцию.

Врачи-клиницисты довольны результатами.

Профессор Мариса Монтекалво:

“Мы видим, что количество заражений внутрибольничной инфекцией, с момента, как мы стали использовать Xenex, неуклонно снижается”.

Xenex эффективен и неутомим – для медицинского стационара среднего размера, в котором находится одновременно на лечении 120 пациентов, понадобятся два устройства.

Чтобы убрать все больничные помещения, за исключением складов. Стоимость, как говорят разработчики, такого аппарата не слишком велика – чуть более 70 тысяч евро.

Но пока о введении в постоянную больничную практику речь не идёт. Испытания будут продолжены

Источник: ru.euronews.com

Открытка стерилизация