Метод применения холодной плазмы для борьбы со штаммами-суперинфектами

Доктор Магеш Тиягаражан (Magesh Thiyagarajan) внедрил новый метод воздействия на штаммы-суперинфекты – методику применения «холодной плазмы», которая была разработана им в инженерно-исследовательской лаборатории по изучению плазмы (PERL) в Техасском университете A&M, Корпус Кристи. Благодаря данной методике исследователь борется с устойчивыми патогенными штаммами бактерий, предотвращая инфицирование ими организма человека.

 

Традиционно плазма производится посредством нагревания молекул газа, при этом она выглядит подобно цветному лучу света. Мы сталкиваемся с подобным явлением  каждый день, когда смотрим плазменные телевизоры или используем лампы дневного света. В недавнем исследовании, опубликованном в Журнале прикладной физики, доктор Тиягаражан объясняет, что его исследовательская группа разработала способ, благодаря которому можно воспроизводить данный эффект без использования тепловой энергии. Согласно его словам, луч света – так называемая «холодная плазма» – обладает магическим действием на бактерии.

 

«Эта весьма эффективная методика производит так называемые активные формы кислорода, которые вступают в реакцию с бактериями патогенных штаммов микроорганизмов, оказывая таким образом в считанные секунды свой бактерицидный эффект», – говорит Тиягаражан. – «Благодаря своей высокой эффективности по сравнению с имеющимися на сегодняшний день методами стерилизации, данный метод является наименее затратным».

 

Традиционные госпитальные методы стерилизации основаны на влажной термической обработке, и для получения необходимых результатов стерилизации может потребоваться несколько часов. Учитывая значительное количество времени, необходимое для стерилизации, а также сам факт использования тепловой энергии делает невозможным широко применять данный метод в ежедневной госпитальной практике. Доктор Магеш Тиягаражан утверждает, что метод холодной плазмы не имеет таких ограничений, какие есть у традиционных методов стерилизации.

 

Любой здоровый человек в настоящее время обеспокоен тем, как бы не заболеть от принимаемой им пищи. По данным Министерства Здравоохранения каждый шестой в текущем году будет подвержен заболеванию, имеющему алиментарную этиологию. Эти болезни вызываются воздействием патогенных штаммов микроорганизмов, как, например, кишечная палочка и сальмонелла, которые влекут за собой появление таких симптомов, как рвота, диарея и даже летальный исход.

 

«Методика применения холодной плазмы также может найти свое широкое применение для стерилизации пищевых продуктов», – говорит Тиягаражан. – «Почти ежедневно вы слышите в новостях об изъятии недоброкачественной пищи, скажем, продуктов, приготовленных на основе домашней птицы. Эта новая методика может быть использована для стерилизации всех этих пищевых продуктов».

 

Аналогичным образом холодная плазма является наиболее эффективным средством, применяемым для уничтожения бактерий и в условиях стационара, что обходится гораздо дешевле, чем нынешние используемые методы.

 

Источник: Техасский университет A&M, Корпус Кристи.

 

Открытка стерилизация