Инновационное покрытие, которое поможет бороться с внутрибольничными инфекциями, разработали на Урале

Уральские ученые разработали инновационное вещество для обработки поверхностей, которое препятствует размножению на них микроорганизмов, сообщил член наблюдательного совета "Уральского биомедицинского кластера", член комитета по охране здоровья ГД РФ Александр Петров.

"Патентный поиск по мировым изданиям показал, что такого механизма действия и длительности пока нет, есть лишь подобные вещи. К этой теме уже проявляет интерес международное сообщество", - сказал А.Петров на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в четверг.

По его словам, разработка представляет собой аэрозольный баллончик на водной или лаковой основе, при помощи которого можно обрабатывать стены, пол, оборудование и другие поверхности в медучреждениях. Длительность действия вещества составляет шесть месяцев.

Над новинкой работали сотрудники Уральского биомедицинского кластера, института физики металлов УрО РАН, Уральского федерального университета, Уральской государственной медицинской академии.

"Это огромный союз, это коллектив серьезных академиков, профессоров, докторов наук, кандидатов наук, обычных ученых. Трудно сейчас сказать, кто больше, кто меньше из них, был заметен вклад каждого. Мы фиксировали на наноструктурных веществах совершенно новые эффекты", - отметил А.Петров.

Он уточнил, что изначально покрытие создавалась для дальнейшего применения в здравоохранении, в частности, для борьбы с внутрибольничными инфекциями, которые опасны не только для пациентов, но и для врачей. Вместе с тем, разработку можно будет применять и в других областях жизни, к примеру, использовать в общественном транспорте.

Источник: interfax-russia.ru

Открытка стерилизация